Самые масштабные по количеству жертв теракты россии за время вторжения

Читати українською

Независимая комиссия ООН по расследованию событий в Украине все еще не смогла найти «достаточных доказательств» того, что действия россиян можно квалифицировать как геноцид. Вчера, 6 сентября, оккупанты целенаправленно ударили по одному из самых людных мест в Константиновке и убили 17 человек. Но это ведь не первый теракт такого масштаба: до этого были подрыв Каховской ГЭС, удары по Умани, Кривому Рогу и Днепру, а в прошлом году – атаки на Винницу, Мариуполь и еще десятки других городов. В помощь ООН – инфографика «Слово и дело» с самыми кровавыми преступлениями россиян за время полномасштабной войны.

За время полномасштабной войны самым кровавым терактом россиян является удар по драмтеатру в Мариуполе. Точное количестве жертв не известно (и, вероятно, уже не будет установлено), но по разным источникам это свыше 300 человек.

Кроме того, в марте 2022-го россияне убили 29 и 37 человек, обстреляв здания Харьковской и Николаевской областных администраций.

В результате удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске погиб 61 человек, 121 был ранен. Также были обстрелы жилых домов в Сергеевке и Часовом Яру, удар по ТЦ в Кременчуге, колонии в Еленовке, ж/д станции в Чаплино и по гуманитарной колонне в Запорожье.

Самые масштабным по количеству жертв в этом году остается теракт россии в Днепре: ракетный удар по многоэтажному жилому дому 14 января. Тогда погибли 46 человек и 80 получили ранения.

28 апреля во время массированной атаки на Украину российские ракеты разрушили подъезд многоэтажного жилого дома в Умани. Известно о 24 погибших и 17 пострадавших.

6 июня россия совершила теракт, который поражает не только количеством жертв, но и масштабом последствий – подорвала Каховскую ГЭС в Херсонской области. По последним данным, только на подконтрольной территории Украины погибли минимум 32 человека, на оккупированной части ситуация в разы хуже. Кроме человеческих жертв, разрушение ГЭС имело серьезные экологические последствия.

Вечером 27 июня оккупанты нанесли ракетный удар по центру Краматорска, он пришелся на кафе – погибли 13 человек, 65 были ранены.

6 июля россияне совершили самую крупную атаку на гражданскую инфраструктуру Львова с начала вторжения. В результате ракетного удара по многоэтажке погибли 10 человек и 48 были ранены. Кроме того, были повреждены еще десятки домов, школы, общежитие политехники.

7 августа рф ударила баллистическими ракетами «Искандер» по центру Покровска (Донецкая область). Первый удар пришелся на жилой дом, спустя некоторое время, когда на месте уже работали полицейские и спасатели, россияне ударили второй ракетой неподалеку. В результате погибли 10 человек, 88 были ранены. Среди жертв и пострадавших гражданские, сотрудники ГСЧС и полиции.

19 августа по центру Чернигова, рядом с драмтеатром, был нанесен удар «Искандером». В результате атаки были повреждены почти 70 жилых домов, 10 административных зданий и 67 автомобилей. Погибли 7 человек, еще 156 были ранены.

Вчера днем оккупанты ударили по одному из рынков в Константиновке, каким оружием – пока неизвестно. На сегодняшний день известно о 17 погибших (один человек скончался в больнице) и 32 раненых.

Напомним, подробнее об обстрелах россией многоэтажных домов, можно узнать из этой инфографики «Слово и дело».

Какими западными системами ПВО защищает свое небо Украина, читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: