Как россия била по многоэтажным жилым домам в Украине в этом году

Читати українською

Россия в последние недели усилила атаки на гражданскую инфраструктуру Украины. Под видом «ударов возмездия» по военным объектам ВСУ оккупанты бьют по портам, зерновым хранилищам и жилым домам. 31 июля двумя баллистическими ракетами рф атаковала учебное заведение и девятиэтажку в Кривом Роге. Уже известно о 5 погибших и свыше 70 раненых. «Слово и дело» предлагает вспомнить другие обстрелы многоэтажных домов россией, которых в этом году уже было немало.

Российские войска в этом году минимум 15 раз попадали ракетами и беспилотниками по многоэтажным жилым домам в Украине. В каких городах и с какими последствиями – на инфографике.
Обстрелы многоэтажек россиейСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Год начался с того, что днем 14 января крылатой ракетой Х-22 россия разрушила целый подъезд многоквартирного жилого дома в Днепре. Погибли 46 человек, в том числе трое детей, 80 были ранены.

По данным СБУ, к атаке причастны военные 52-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка, чьи летчики также ударили по торговому центру в Кременчуге.

На днях, 28 июля, еще один жилой дом в Днепре попал под удар россиян – в него попала баллистическая ракета «Искандер». К счастью, обошлось без погибших, 10 человек пострадали. Рядом с домом пострадало также пустое здание управления СБУ.

В начале февраля оккупанты ударили «Искандером» по жилому дому в Краматорске – погибли 4 человек, 14 были ранены.

В марте россия дважды обстреляла жилые дома в Запорожье из ЗРК С-300. 2 марта ракета попала в пятиэтажку, три этажа обвалились – под завалами нашли 13 погибших, еще 8 человек пострадали.

22 марта сразу несколько многоэтажек в городе попали под удар – погибли 2 человека, 34 были ранены.

В Николаеве в апреле и в июле прилетало по жилым домам. В результате удара «Калибром» погиб один человек и 23 были ранены. От удара «Искандером» в этом месяце погибли 2 человека, 19 пострадали.

Утром 28 апреля российские войска совершили массированную ракетную атаку на Украину: под удар попали гражданские объекты и жилые дома в Умани, Днепре и Украинке. Самые трагические последствия были в Умани, где две ракеты попали в девятиэтажку – был разрушен целый подъезд, в доме возник пожар. В результате погибли 23 человека, 6 из которых дети, еще 18 пострадали.

Самые кровавые теракты россии за время полномасштабной войныРакетный удар по Днепру, Виннице, драмтеатру в Мариуполе, ТЦ в Кременчуге, вокзалу в Краматорске, на инфографике – самые масштабные и кровавые теракты россии.

В дом попали ракеты Х-101 и Х-555. Как и в случае с терактом в Днепре, в российском министерстве обороны еще и поглумились над инцидентом: в Telegram-канале была опубликована фотография с ракетной установкой и надписью «Точно в цель». Представитель минобороны заявил, что удар был нанесен «по пунктам дислокации резервов ВСУ».

9 июня во время атаки «шахедов» были повреждены жилые дома в Одессе. Погибли 4 человека, еще 27 были ранены.

В Киеве ночью 24 июня обломки российской ракеты Х-101 попали в многоэтажку в Соломянском районе. Под завалами погибли 5 человек, 11 были ранены.

5 июля оккупанты атаковали ракетами жилой массив Первомайского в Харьковской области: обошлось без погибших, но ранения получили свыше 40 человек.

Масштабная ракетная атака на Львов была совершена 6 июля: был поврежден объект критической инфраструктуры, а также частично разрушен многоквартирный дом. Погибли 10 человек, еще 45 пострадали.

Кривой Рог не впервые страдает от российских ракет. 13 июня россияне тоже попали ракетой Х-101 по жилому дому.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, с какой частотой и интенсивностью россия наносила массированные удары по Украине в январе-мае.

На инфографике – самые кровавые теракты россии за время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: