Рада может принять отмену отсрочки для некоторых студентов в течение месяца – нардеп

Читати українською
По его словам, изменения коснутся и тех граждан, которые уже вступили в вузы получать второе высшее образование в 2022 году.
apostrophe.ua

Законопроект №9672 об отмене отсрочки для студентов-соискателей высшего образования старше 30 лет могут принять в течение ближайшего месяца.

Об этом народный депутат от фракции «Голос», член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил в эфире телемарафона.

«Это, пожалуй, вопрос ближайшего месяца, в зависимости, как будут проходить пленарные заседания, если все же депутаты на заседании примут решение, что нужно в него внести правки и нормировать какие-то направления, вопросы аспирантуры и так далее. Возможно, немного больше времени на это уйдет», - сказал Костенко.

Вениславский спрогнозировал, будет ли массовая экстрадиция уклонистов в УкраинуМассовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину не будет, все решения будут приниматься индивидуально, сказал Вениславский.

Он подчеркнул, что изменения не затронут тех, кто учился до 30 лет и получает образование последовательно.

Нардеп привел примеры, когда люди, уже имея высшее образование, поступали либо на магистерский уровень, либо в техникумы на дневную форму обучения. По его словам, есть примеры, когда граждане с высшим военным образованием, военные, с началом полномасштабного вторжения, вступали в вузы на второе высшее образование и таким образом избегали мобилизации.

«Мы должны понимать, что образование не должно быть таким поводом для того, чтобы не выполнять свою конституционную обязанность», - сказал Костенко.

Как отмечается, изменения коснутся и тех граждан, которые уже вступили в вузы получать второе высшее образование в 2022 году.

«Законопроект выписан так, что люди, имеющие более 30 лет и второе образование, они потеряют права на бронирование и могут быть военкоматами призваны на службу в пределах действующего законодательства. Военкомат будет иметь право для того, чтобы призвать таких людей, если они подходят по своим параметрам», - сказал Костенко.

По словам народного депутата, предел в 30 лет был определен с учетом того, что к этому времени человек уже мог получить как первое, так и второе высшее образование.

«Возможно, будет вопрос, правками он изменится. Возможно, сделают 28, или 25. Это будет зависеть от того, как видят народные депутаты», - сказал Костенко.

Напомним, в Верховной раде зарегистрированы изменения в статью 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые предусматривают отмену отсрочки от призыва во время мобилизации для некоторых студентов.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что МОН будет определять, целесообразно ли получение второго высшего образования для мужчин призывного возраста во время войны.

Накануне Министерство обороны расширило список лиц, подлежащих мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: