В Раде зарегистрировали законопроект об отмене отсрочки для некоторых студентов

Читати українською
В Раде зарегистрирован законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для студентов-мужчин возрастом от 30 лет, которые получают второе образование.
apostrophe.ua

В Верховной раде зарегистрированы изменения в статью 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые предусматривают отмену отсрочки от призыва во время мобилизации для некоторых студентов.

Авторами инициативы №9672 стали нардепы Федор Вениславский, Марьяна Безуглая и Ирина Констанкевич.

Зеленский ответил на вопрос о возможном усилении мобилизации в УкраинеРешение о возможном усилении мобилизации будет приниматься после кадровых перестановок в структуре территориальных центров комплектования, сообщил президент Владимир Зеленский.

Статья 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусматривает, что за соискателями профессионального (профессионально-технического), профессионального и высшего образования, ассистентами-стажерами, аспирантами и докторантами, которые обучаются по дневной или дуальной формам получения образования, сохраняется отсрочка от призыва на службу во время мобилизации.

Авторы законопроекта отмечают, что с начала полномасштабной войны значительное количество военнообязанных использовали эту возможность, что избежать призыва, и поступили в 2022-2023 годах в учебные заведения для получения образования равного или даже уровнем ниже уже полученного.

По данным в пояснительной записке, в прошлом году в учебные заведения зачислили 106,8 тысяч мужчин призывного возраста, которые начали получать образование равнозначное или ниже уровня предыдущего образования. В этом году таких мужчин уже чуть больше 74 тысяч (вступительная кампания еще продолжается).

«Указанная практика уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации, формирование учебных групп студентами разных возрастных поколений, непоследовательность получения разных уровней образования негативно влияет на уровень национальной безопасности и обороны Украины, деморализует морально-психологическое состояние военнослужащих, которые с оружием в руках защищающих независимость, территориальную целостность Украины, обеспечивают в условиях военного положения соблюдение прав и свобод граждан Украины, в том числе и права на образование военнообязанным, а также компрометирует систему образования в Украине перед украинским народом и международными партнерами», – считают депутаты.

Законопроектом предлагается, чтобы во время мобилизации не призывали: соискателей профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые по дневной или дуальной формам получения образования получают уровень образования, который выше ранее полученного уровня образования в последовательности, определенной законом Украины «Об образовании», если обучение было начато не позже года достижения соискателем образования 30-летнего возраста, а также докторантов, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

Также нардепы предлагают давать отсрочку от мобилизации работникам учреждений профессионального образования из числа лиц мужского пола в возрасте до 60 лет.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что МОН будет определять, целесообразно ли получение второго высшего образования для мужчин призывного возраста во время войны.

На днях Министерство обороны расширило перечень лиц, подлежащих мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: