Вениславский спрогнозировал, будет ли массовая экстрадиция уклонистов в Украину

Читати українською
Массовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину не будет, все решения будут приниматься индивидуально, сказал Вениславский.
Фото: РБК-Украина

Член парламентского комитета по нацбезопасности и обороне, представитель президента в ВР Федор Вениславский сказал, что массовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину не будет.

Такое мнение он высказал в эфире Радио Свобода.

В Раде зарегистрировали законопроект об отмене отсрочки для некоторых студентовВ Раде зарегистрирован законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для студентов-мужчин возрастом от 30 лет, которые получают второе образование.

«С точки зрения юридической процедуры массовой экстрадиции граждан нет. Уголовная ответственность носит персонализированный, индивидуальный характер. Согласно каждому факту необходимо обращаться и предоставлять соответствующие документы о том, что лицо скрывается от органов досудебного расследования, суда, и только после этого можно задействовать процедуру экстрадиции. Но, учитывая правила, европейские правовые стандарты, регламентирующие деятельность и судебных органов, и правоохранительных – это может быть обжаловано в суде Болгарии, Польши или Румынии. И окончательное решение будет за судом. Поэтому, конечно, это очень непростая процедура и будем думать, как ее сделать более гибкой. Но это требует тщательных анализов и дискуссий», – сказал Вениславский.

Он отметил, что при незаконном пересечении границы военнообязанными мужчинами чаще всего используются поддельные документы, например, справка об инвалидности.

«С точки зрения поддельных документов – это отдельное преступление, охватывающее ответственность и тех, кто изготовил такие фальшивые документы, и тех, кто такие документы сознательно использовал», – сказал нардеп.

По его словам, эти действия требуют регистрации уголовных производств. После чего должны быть проведены экспертизы документов, на основании которых человек пересек границу. Если они фальшивые – лицу, которое воспользовалось ими могут заочно сообщить о подозрении, далее могут быть задействованы правила экстрадиции.

Напомним, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил, что военнообязанных, которые выехали за границу по поддельным справкам о непригодности к службе, могут экстрадировать домой.

Ранее стало известно, что будут проверены все решения ВВК относительно инвалидности и непригодности к военной службе за время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: