В Швеции бойкотируют церемонию вручения Нобелевской премии после приглашения россии

Читати українською
Премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что решение пригласить россию огорчило многих людей как в Швеции, так и в Украине.
Getty Images

В Швеции начали высказывать жесткую критику из-за приглашения посла рф на банкет по случаю вручения Нобелевских премий в Стокгольме. Некоторые из политиков планируют бойкотировать мероприятие.

Об этом сообщает Aftonbladet.

Как известно, накануне Нобелевский фонд объявил о намерении пригласить дипломатов всех государств, аккредитованных в Швеции - то есть российских и беларуских тоже - на пир по случаю вручения Нобелевских премий в Стокгольме.

Нобелевские лауреаты за решеткой: кто из номинантов подвергался политическим преследованиямГолодающего Сенцова хотят номинировать на Нобелевскую премию мира. В свое время высокой награды были удостоены Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров и Лех Валенса

Однако, по данным издания, несколько лидеров оппозиционных партий отменили свои приглашения, а представители правительства даже рассматривают возможность отказаться от участия в мероприятии.

К примеру, глава Либеральной партии Карл Йохан Георг Персон заявил, что «не собирается сидеть и поднимать тост за российского посла, пока продолжается отвратительная и кровавая агрессивная война путина в Украине».

А лидер Партии центра Мухаррем Демирок сказал, что не будет на Нобелевской церемонии, если там будет посол россии.

«Я с нетерпением ждал возможности присутствовать на церемонии и на Нобелевской вечеринке. Но пока россия находится в состоянии войны с Украиной, я не могу присутствовать на одной вечеринке с их послом. Я рад отпраздновать исследование и прогресс, но не при любых обстоятельствах», - написал он в Twitter.

В то же время, премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что решение пригласить рф огорчило многих людей как в Швеции, так и в Украине.

«Информация поступила ко мне вчера вечером, и я достаточно остро отреагировал… Нобелевский фонд принимает собственные решения. Но я бы не пригласил россию, если бы сейчас отвечал за церемонию вручения премии», – сказал он.

На вопрос, будет ли премьер-министр на Нобелевском ужине, Кристерссон попросил разрешения вернуться к этому вопросу впоследствии.

Представители королевской семьи Швеции сообщили, что они получили информацию о решении Нобелевского фонда, но пока не дают никаких комментариев.

Напомним, в МИД Украины заявили, что решение Фонда Нобеля возобновить практику приглашения послов россии и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии лишь усилит чувство безнаказанности рф.

Нобелевские лауреаты традиционно объявляются в начале октября, а премии вручаются в декабре. Кстати, в марте этого года в Беларуси приговорили Нобелевского лауреата.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: