Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира

Читати українською
Также инициативный комитет потребовал продлить срок подачи заявок на номинацию до 31 марта 2022 года - хотя все номинанты должны были подаваться до 1 февраля
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Пока Путина «чествуют» в мире кровавым диктатором и головорезом, группа европейских политиков и общественных деятелей выдвинула президента Украины Владимира Зеленского номинантом на Нобелевскую премию мира.

Об этом говорится в открытом письме Нобелевскому комитету.

МИД Украины прокомментировал заявление Кремля относительно решения суда ГаагиРоссийской Федерации не удастся избежать ответственности за преступления, которые она совершила против украинского народа.

«Смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и самоуправления. От непокорного демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского до человека, который со слезами на глазах прощается со своей семьей, чтобы бороться за свою страну. Люди всей Украины борются против сил авторитаризма. Наши слова сострадания и поддержки вряд ли могут воздать должное жертвам, которые они приносят во имя принципов прав человека и мира» - говорится в сообщении.

Также инициативный комитет потребовал продлить срок подачи заявок на номинацию до 31 марта 2022 года - хотя все номинанты должны были подаваться до 1 февраля. В сообщении сказано, что хотя это будет нарушением процедуры, но такой нарушение будет вполне оправданным в существующих реалиях.

«Наша демократическая обязанность — противостоять авторитаризму и поддерживать народ, который борется за демократию и свое право на самоуправление» - отмечается в письме.

Напомним, 16 марта Сенат США единогласно принял резолюцию, которая осуждает президента России Владимира Путина как военного преступника.

Президент США Джозеф Байден публично назвал президента России Владимира Путина военным преступником после того, как 16 марта российско-фашистские войска разбомбили драмтеатр в Мариуполе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: