В Беларуси вынесли приговор Нобелевскому лауреату: о ком речь

Читати українською
В Беларуси Нобелевский лауреат Алесь Беляцкий приговорен судом к 10 годам лишения свободы.
t.me/nexta_tv

Суд Ленинского района Минска 3 марта вынес приговор лауреату Нобелевской премии мира, лидеру организации «Вясна» (ее материалы признаны в Беларуси экстремистскими) Алесю Беляцкому.

Об этом сообщает Белорусская служба «Радио Свобода».

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

Беляцкий приговорен белорусским судом к 10 годам тюрьмы.

Вместе с ним на скамье подсудимых находились его коллеги Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Заочно вынесли приговор уехавшему из Беларуси члену совета «Вясны» Дмитрию Соловьеву.

Валентин Стефанович осужден на 9 лет, Владимир Лабкович — на 7 лет. Дмитрий Соловьев, который в зале суда не присутствовал, заочно осужден на 8 лет.

Алесь Беляцкий был задержан в 2021 году и с тех пор содержался под стражей. Беляцкому, Стефановичу, Лабковичу и Соловьеву предъявили обвинение по статьям «Контрабанда» (ст. 228 УК) и «Финансирование действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 2 ст. 342 УК).

Беляцкий обвинялся в том, что с апреля 2016-го по июль 2021-го, действуя в составе организованной группы в качестве руководителя, в Минске и в пунктах таможенного оформления в Белоруссии, а также в Литве и Польше, перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в стране.

В октябре 2022 года ему, российскому правозащитному центру «Мемориал» (признан в рф иноагентом) и украинскому Центру гражданских свобод присудили Нобелевскую премию мира — за «многолетние выдающиеся усилия, чтобы защищать основные права граждан».

Напомним, ранее в Беларуси вынесли приговор «рельсовым партизанам».

Также в Беларуси решили ввести смертную казнь за госизмену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: