Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира

Читати українською
Нобелевскую премию мира дали белорусскому правозащитнику, правозащитной украинской организации Центр гражданских свобод и российскому Мемориалу.
nobelprize.org

Нобелевскую премию мира за 2022 год присудили правозащитнику из Беларуси Алесю Беляцкому, российской правозащитной организации «Мемориал» и украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод».

Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

«Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», – объяснили свой выбор в комитете.

Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мираТакже инициативный комитет потребовал продлить срок подачи заявок на номинацию до 31 марта 2022 года - хотя все номинанты должны были подаваться до 1 февраля

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Он основал организацию «Вясна», которая поддерживает заключенных активистов, документирует применение властями пыток к политическим заключенным.

После протестов в 2020 году Беляцкий был арестован и до сих пор находится под стражей без суда.

«Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Центр занял позицию укрепления украинского гражданского общества и оказания давления на власти, чтобы они превратили Украину в полноценную демократию. После вторжения россии в Украину в феврале 2022 года Центр гражданских свобод предпринял усилия по выявлению и документированию военных преступлений россии против гражданского населения Украины. В сотрудничестве с международными партнерами центр играет новаторскую роль в привлечении виновных к ответственности за свои преступления», – говорится в сообщении.

Правозащитная организация «Мемориал» после распада СССР стала крупнейшей правозащитной организацией в россии. Помимо создания центра документации жертв сталинской эпохи, «Мемориал» собирал и систематизировал информацию о политических притеснениях и нарушениях прав человека в рф.

Отметим, в 2021 году премию получили филиппинская журналистка Мария Рессе и главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

В марте группа европейских политиков и общественных деятелей выдвинула президента Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира.

Напомним, в 2022 году шведский ученый Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Премию по физике присудили французу Алену Аспету, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру, а по химии – американским ученым Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу и датчанину Мортену Мелдалу

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 года стала французская писательница Анни Эрно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: