Союзники по НАТО все еще не договорились, что предложить Украине на саммите – WP

Читати українською
Союзники по НАТО еще не договорились, что именно предложить Украине на саммите 11-12 июля. Они пока рассматривают не вступление, а пакты о взаимной обороне или меморандумы о безопасности.
Reuters

Высокопоставленные украинские чиновники надеются, что саммит НАТО 11-12 июля станет «эпическим моментом» – Украина получит четкий сигнал о том, что она в конечном итоге присоединится к Альянсу. Но союзники все еще ведут переговоры о том, что именно предложить Украине.

Об этом сообщает The Washington Post.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

Как сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак, саммит должен закончиться тем, что президент Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг «стоят рядом друг с другом и провозгласят: «Сегодня мы достигли историческое решение. Сегодня мы пригласили Украину вступить в НАТО».

«Тогда все пьют шампанское», — сказал Сак.

Но США, которые имеют наибольшее влияние на решение Альянса, в течение нескольких месяцев «маневрировали», чтобы снизить ожидания Украины, сосредоточив разговоры на гарантиях безопасности, а не на членстве в ближайшей перспективе.

Некоторые союзники также по-прежнему сомневаются в «готовности» Украины к членству.

С членством или без Украина ожидает от Запада обязательств в области безопасности, которые, в частности, сдерживали бы россии от агрессии в будущем. По словам дипломатов, детали пакета безопасности еще не доработаны.

Издание пишет, что администрация Байдена попыталась сместить дискуссию в сторону долгосрочных пактов о безопасности как альтернативы ускоренному членству. США также предварительно поддержали план, позволяющий Украине обойти ПДЧ, но фактически не устанавливая временных рамок.

WP отмечает, что практически любой результат саммита в Вильнюсе, за исключением немедленного приглашения вступить в НАТО, скорее всего, оставит Украину в почти таком же неопределенном состоянии, в котором она оказалась после Бухареста в 2008 году

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал американского лидера Джо Байдена немедленно пригласить Украину в НАТО.

Он также считает, что есть все основания для политического приглашения Украины в Альянс.

Руководитель ГУР Кирилл Буданов заявил, что украинцы будут разочарованы результатами саммита.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: