Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в Альянс

Читати українською

Украина на июльском саммите НАТО в Вильнюсе рассчитывает получить положительное политическое решение о своем членстве и четкий график вступления в организацию. С осени Украина проводит работу по подписанию деклараций со всеми членами Альянса относительной своей евроатлантической интеграции.

На данный момент такой документ был подписан с 18 членами НАТО из 31 (чтобы посмотреть инфографику «Слово и дело», долистайте до конца публикации).

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

Первая двухстороння декларация о поддержке движения Украины в НАТО была подписана с Чехией во время визита премьер-министра Петра Фиалы. «С подписанием документа на уровне президента Украины и премьер-министра Чехии зафиксирована поддержка чешской стороной перспективы обретения Украинским государством членства в НАТО, как только позволят условия», – заявили в ОПУ.

26 ноября такой документ был подписан с Бельгией на встрече Владимира Зеленского и премьера Александра де Кроо. Интересно, что в мае декларация была подписана заново. «В новом документе мы существенно конкретизировали вопросы евроатлантической интеграции Украины, а также смогли зафиксировать необходимость рассмотрения вопроса гарантий безопасности во время Вильнюсского саммита НАТО. Важным элементом декларации является признание того, что безопасность Украины имеет большое значение для Альянса», – объяснил Игорь Жовква.

Двухсторонние декларации были подписаны со странами Балтии – Литвой, Эстонией и Латвией. Также курс Украины в НАТО поддержали Словакия, Польша, Словения, Черногория, Дания, Исландия, Швеция, Норвегия.

Во время недавнего тура по Европе Зеленский подписал такие декларации с Италией, Францией, Германией, Финляндией, Нидерландами.

Украина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.
Поддержка членства Украины в НАТОСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ранее «Слово и дело» изучило настроения союзников относительно членства Украины.

Из инфографики можно узнать, как менялось отношение самих украинцев ко вступлению в организацию.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планируется принять на июльском саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: