Кто и на протяжении какого периода руководил НАТО

Читати українською

Осенью истекает срок полномочий генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Он занимает этот пост с 2014 года, его мандат продляли уже трижды и, возможно, продлят и в четвертый раз – в Альянсе не могут согласовать альтернативного кандидата. При этом сам Столтенберг, похоже, уже не против закончить работу: на днях он заявил, что не планирует продлевать свои полномочия. «Слово и дело» изучило, кто и на протяжении какого срока руководил организацией с момента ее создания.

Первый генеральный секретарь НАТО был избран в апреле 1952 года, хотя организация появилась в 1949-м. Столтенберг является 13-м по счету руководителем. (Инфографика в конце публикации)

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

НАТО возглавляли дипломаты из 8 стран: три генсека были из Великобритании, три – из Нидерландов, два – из Бельгии, по одному – из Италии, Германии, Испании, Дании и Норвегии. Теперь же в Альянсе считают, что стоит остановиться на кандидатуре из Восточной Европы. Кроме того, многие столицы поддерживают избрание первой женщины на этот пост.

Первым генсеком НАТО был британский политик, бывший госсекретарь по делам Содружества Гастингс Исмей. Он занимал эту должность на протяжении пяти лет.

Почти 4 года руководил Альянсом бельгиец Поль-Анри Спаак. В разное время он занимал должности премьер-министра Бельгии, председателя Европарламента, председателя ПА Совета Европы, председателя Генассамблеи ООН.

Чуть больше трех лет во главе Альянса был бывший министр иностранных дел Нидерландов Дирк Стиккер. Его преемник, военный министр Италии Манлио Брозио, возглавлял НАТО 7 лет.

Дольше всех Альянсом руководил еще один экс-глава МИД Нидерландов Йозеф Лунс – 12 лет и 8 месяцев.

Бывший министр иностранных дел Британии Питер Карингтон был генсеком НАТО 4 года, экс-министр обороны Германии Манфред Вернер – 6 лет и один месяц.

Антирекорд по длительности пребывания во главе Североатлантического альянса принадлежит бельгийцу Вилли Классу – один год. Он ушел в отставку после того, как стало известно, что он принял взятку, находясь на посту министра экономики.

Бывший глава МИД Испании Хавьер Солана руководил НАТО 3 года и 10 месяцев, британский госсекретарь по вопросам обороны Джордж Робертсон – 4 года и 2 месяца, экс-глава МИД Нидерландов Яап де Гооп Схеффер – 5 лет и 7 месяцев.

Чуть больше пяти лет генсеком НАТО был датчанин Андерс Фог Расмуссен. Именно на его каденцию пришлась аннексия Крыма и начало войны на Донбассе.

В октябре 2014 года Расмуссена сменил Йенс Столтенберг. С тех пор его мандат продлевался трижды: дважды на два года и прошлой осенью на год.

До работы в НАТО Столтенберг два раза занимал пост премьер-министра Норвегии. А в прошлом году, после ухода из Альянса, он собирался возглавить Центральный банк страны.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТО.

Из инфографики можно узнать, как изменилось количество военнослужащих в странах НАТО по сравнению с 2014 годом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: