В ГУР и Офисе президента прокомментировали события в россии и бунт Пригожина

Читати українською
В украинской разведке и Офисе президента Зеленского прокомментировали события в россии и бунт Пригожина.
Фото: ТАСС

События, которые происходят в россии сегодня, 24 июня, является следствием преступной военной агрессии диктатора владимира путина. При этом, они развиваются по тому сценарию, о котором Украина говорила в течение всего прошлого года.

Об этом представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Юсов рассказал изданию РБК-Украина.

«Прежде всего, надо понимать, что речь идет о внутреннем российском конфликте и противостоянии, которые являются прямым следствием преступной военной агрессии режима путина против Украины», - отметил Юсов.

Как неудачи в войнах способствовали смене власти в россииКакие события способствовали смене власти в россии в разные периоды истории – на инфографике.

Представитель украинской разведки также отметил, что противостояние в стране - признак краха правящего режима в россии.

Как отмечается, Украина со своей стороны продолжает наблюдать за дальнейшим ходом событий.

В то же время, советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк заявил, что украинское контрнаступление усилило внутренний раскол в россии.

«События развиваются по тому сценарию, о котором мы говорили в течение всего прошлого года. Начало украинского контрнаступления окончательно дестабилизировало российские элиты, усилив внутренний раскол, возникший после поражения в Украине. Сегодня мы фактически наблюдаем начало гражданской войны», - говорится в его сообщении.

По его словам, группа Пригожина захватывает военные объекты, штабы и целые города, почти не встречая сопротивления на своем пути, разоружая случайных солдат и полицейских.

«Путин объявляет Пригожина предателем и вне закона и анонсирует соответствующие приказы спецслужбам, но ничего не происходит — кризис управления, фактическая потеря власти. В то же время «Вагнер» продолжает свой марш на Москву. Украина продолжает двигаться своим путем. До границ 1991 года», - отметил представитель ОПУ.

Напомним, вечером 23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта рф в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, «погибло огромное количество бойцов».

Впоследствии Пригожин объявил «поход» на Ростов-на-Дону, чтобы «разобраться с беззаконием в армии» и Шойгу.

В ответ Федеральная служба безопасности россии возбудила уголовное дело по призыву главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина к вооруженному мятежу, ему грозит 20 лет тюрьмы.

Президент российской федерации владимир путин заявил о «внутренней измене» и отдал приказ Вооруженным силам остановить «мятеж».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: