Как неудачи в войнах способствовали смене власти в россии

Читати українською

Украинское руководство с прошлого года говорит о том, что в россии растет недовольство владимиром путиным, поскольку развязанная им война обернулась провалом, а не быстрой победой. Но несмотря на нарастание определенных, как сказал Михаил Подоляк, революционных процессов, смена власти в рф будет происходить не на улице, а в ходе ее передела между представителями элит. Глава разведки Кирилл Буданов также говорил, что российские элиты уже больше года рассматривают варианты замены путина, но не могут реализовать этот сценарий. «Слово и дело» предлагает вспомнить, какие события способствовали смене власти в россии в разные периоды истории.

Например, в середине XIX века результатом неудач россии в Крымской войне стал кризис режима императора Николая I – это была лишь одна из войн, в которых страна приняла участие в период его царствования.

По мнению историков, Крымская война обнажила все проблемы россии периода Николая I: армии не хватало боеприпасов, плохо работало снабжение, а военные неудачи обернулись изоляцией на международной арене и внутренними проблемами. Но насильственной смены власти не случилось: в 1855 году Николай I внезапно умер – по официальной версии, из-за пневмонии.

В начале ХХ века россия пережила первую революцию. Ее причинами стали экономический и политический кризис (спад в промышленности, рост государственного долга, бюрократия, коррупция, ухудшение качества жизни населения, ограничение гражданских и экономических свобод), а также неудача россии в войне с Японией, которая завершилась переговорами и мирным соглашением.

В ходе революции в россии был проведен ряд экономических реформ, была создана государственная дума, но полностью подавить недовольство народа не вышло, что позже переросло в события 1917 года.

Февральские события 1917-го опять были вызваны ухудшением социально-экономического положения российской империи из-за Первой мировой войны (а также большими потерями в войне), продовольственным кризисом, неспособностью страны обеспечить выполнение военных задач (армии не хватало продовольствия, вооружения, снаряжения).

Главным результатом революции и ключевым событием в истории россии XX века стало отречение императора Николая II от престола и падение монархии.

Во второй половине прошлого века опять неудача в войне, на этот раз в Афганистане, политический, экономический, продовольственный кризис привели к событиям в августе 1991 года – трехдневному путчу, который фактически стал причиной развала Советского союза.

В 1999 году в россии произошла еще одна драматическая смена власти: первый президент Борис Ельцин объявил о своей отставке, назначив преемником владимира путина. На момент отставки популярность Ельцина сильно упала из-за тяжелой экономической ситуации, поражения в первой чеченской войне.

Напомним, в украинской разведке заявили, что поскольку россияне не могут выйти на осмысленный протест, режим в стране может измениться только путем бунта.

Американский политолог Дэниел Трейсман считает, что всеобъемлющий крах режима путина является более правдоподобным сценарием, чем вооруженное восстание недовольных российских генералов или мятеж кремлевских элит.

Эксперты, в свою очередь, прогнозируют распад россии или превращение в failed state к 2033 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: