СБУ разоблачила схему хищения больше 100 млн на питании для военных

Читати українською
Служба безопасности Украины ликвидировала схему хищения средств на питании украинских военных более чем на 119 млн гривен.
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения государственных средств, выделенных на обеспечение Сил обороны питанием. Министерству обороны нанесен ущерб на сумму больше 119,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

У Резникова прокомментировали подозрения бывшим чиновникам МинобороныМинистерство обороны содействует правоохранительным органам в расследовании дел, связанных с бывшими чиновниками ведомства.

По данным следствия, чиновники одного из департаментов Минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных.

«Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, даже не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг. Вместо поставки в ВСУ определенных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм», – рассказали в СБУ.

Двум руководителям предприятий, задействованных в схеме, уже сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Расследуется также причастность должностных лиц Минобороны к противоправной деятельности.

Кроме этого, в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава.

Напомним, 1 февраля бывшему главе Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны сообщили о подозрении за растрату государственных средств. По версии следствия, он закупал некачественные бронежилеты.

Бывшего замминистра обороны подозревают в причастности к закупкам продуктов по завышенным ценам и некачественной амуниции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: