3 тысячи некачественных бронежилетов за 100 млн: в СБУ подтвердили подозрение экс-чиновнику Минобороны

Читати українською
Экс-директору Департамента закупок Минобороны сообщили о подозрении в растрате. Он закупил для ВСУ почти 3 тысячи некачественных бронежилетов на 100 млн.
Фото: СБУ

Правоохранители разоблачили бывшего главу Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Богдана Хмельницкого на растрате государственных средств.

Об этом сообщает СБУ.

Минобороны предлагает вернуть общественный контроль над закупками продовольствия и горючего для армииВ Украине намерены вновь установить общественный контроль над закупками продуктов питания, топлива и имущества для армии.

«По материалам следствия, это должностное лицо закупило для ВСУ почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 100 млн грн. Впрочем, по данным нескольких независимых экспертиз, данные изделия не соответствуют требованиям IV класса бронежилетов и не могут должным образом защитить украинских воинов», – говорится в сообщении.

Партию бронежилетов отозвали на склады Минобороны, а Хмельницкому сообщили о подозрении по трем статьям:

  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований);

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

  • ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц).

Правоохранители также проводят следственные действия в отношении других чиновников сектора безопасности и обороны, которые могут быть причастны к противоправной деятельности.

Напомним, Богдан Хмельницкий был уволен из Минобороны на фоне скандала с закупкой продуктов для армии по завышенным ценам.

Сегодня СМИ сообщили, что ему и еще бывшему заместителю министра обороны сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: