Кулеба огорчен пассивным отношением ЕС к организации закупок боеприпасов для Украины

Читати українською
По словам главы МИД, закупки боеприпасов для Украины – это тест на то, имеет ли Евросоюз стратегическую автономию в принятии важных решений.
Фото: УНИАН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недовольство тем, что запуск решения ЕС о совместных закупках боеприпасов для Украины до сих пор откладывается из-за дискуссий внутри блока.

Соответствующее заявление Кулеба сделал в своем Twitter-аккаунте.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

По его словам, закупки боеприпасов для Украины – это тест на то, имеет ли Евросоюз стратегическую автономию в принятии важных решений.

«Неспособность ЕС выполнить собственное решение о совместной закупке боеприпасов для Украины вызывает разочарование. Это испытание, есть ли у Евросоюза стратегическая автономия в принятии новых важных решений в сфере безопасности», – заявил министр.

Кулеба добавил, что для Украины цена бездействия измеряется человеческими жизнями.

Напомним, план поставок в Украину боеприпасов на сумму 2 млрд евро был согласован 20 марта. В частности, 19 стран ЕС и Норвегия планируют передать ВСУ миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев, а также пополнить запасы ЕС.

Ранее сообщалось, что Франция блокирует решение Европейского союза о совместном финансировании поставки боеприпасов Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: