Стефанчук назвал возможные сроки проведения выборов в Раду

Читати українською
Выборы в парламент, по мнению Руслана Стефанчука, лучше всего провести сразу после отмены военного положения.
ukranews.com

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук считает наиболее правильным решением провести выборы сразу после отмены военного положения в Украине.

Он сказал об этом в интервью «Украинской правде».

Какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войныПророссийские партии, запрещенные в Украине после начала полномасштабной войны с россией – на инфографике.

Стефанчук напомнил, что во время военного положения, согласно законодательству, проведение любых выборов невозможно.

«И это логично. Потому что мы не знаем, как организовать голосование почти для 7 миллионов, которые находятся за пределами Украины. Мы не знаем, как организовать голосование для временно оккупированных регионов. Мы не знаем, как обеспечить должное представительство, явку других граждан во время действия военного положения и не будут ли атаковать избирательные объекты. Поэтому, мне кажется, очень мудрое решение заложено в законодательстве Украины, что во время военного положения выборы проводиться не могут», – объяснил он.

По мнению Стефанчука, проведение выборов во время войны могло бы привести к разрыву государства. «Поэтому мне кажется, что наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения», – добавил спикер.

Отметим, что по плану парламентские выборы в Украине должны состояться 29 октября 2023 года, выборы президента – весной 2024-го.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как сложилась судьба кандидатов в президенты на выборах-2019.

Сколько политических партий было зарегистрировано в Украине до полномасштабной войны и сколько участвовали в выборах, можно узнать из инфографики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: