«Сильная рука» или демократия: опрос показал, чего хотят украинцы на фоне войны

Читати українською

58 процентов украинцев считают, что для страны сейчас важнее сильный лидер, чем демократическая система управления.
president.gov.ua

Больше украинцев предпочитают идею сильного государства и руководства, чем демократию в стране. Также на фоне войны растет запрос общества на «сильную руку».

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного в июле по запросу ОПОРЫ.

Опрос показал: 58% граждан считают, что для Украины сейчас важнее сильный лидер, чем демократическая система управления.

79% опрошенных уверены, что президент во время войны должен иметь возможность вмешаться в работу парламента и правительства для усиления обороны страны. Только 16% считают, что во время войны важно сохранять распределение полномочий.

62% украинцев придерживаются мнения, что на время войны даже конструктивная критика власти недопустима, а все политики и партии должны объединиться. В то же время 32% все же выступают за сохранение политической конкуренции – должна быть конструктивная критика и возможность предлагать альтернативные решения проблем.

Почти поровну разделились мнения опрошенных относительно того, может ли власть нарушать законы, если это нужно для ускорения победы в войне: 48% считают, что власть должна иметь такую возможность, 41% – нельзя нарушать законы ни при каких обстоятельствах.

52% украинцев считают, что после завершения военного положения нужно сосредоточиться не на выборах, а на других вопросах. В то же время 40% думают, что после войны нужно вовремя провести свободные и честные выборы в центральные органы власти.

Напомним, опрос WSJ и социологической компании NORC показал, что подавляющее большинство украинцев считают неприемлемым достижение мирного соглашения с россией путем уступки территорий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: