Какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войны

Читати українською

После начала полномасштабной войны в Украине был принят закон о запрете пророссийских партий. Теперь суд может запрет политическую партию за оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления российской агрессии как внутреннего конфликта или гражданской войны. Имущество и средства партий после запрета переходят в собственность государства. На инфографике «Слово и дело» – какие партии уже попали под запрет.

Пророссийские партии, запрещенные в Украине после начала полномасштабной войны с россией – на инфографике.
Запрещенные пророссийские партииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первой пророссийской партией деятельность которой запретил суд стал «Оппозиционный блок». Формально партия была создана в 2014 году после переименования партии «Закон и порядок». На внеочередных парламентских выборах в 2014 году «Оппоблок» прошел в Раду, получив около 30 мандатов.

В 2018 году в политической силе произошел раскол, а в 2019-м ее ждал провал на парламентских выборах.

20 июня под запрет попала «Оппозиционная платформа – За жизнь», чья парламентская фракция была второй по численности.

Партия была создана в 2018 году, ее возглавили Вадим Рабинович и Юрий Бойко, которые ушли из «Оппоблока» после раскола. Кроме них, в партию вошли, в частности, такие одиозные личности как Виктор Медведчук, Вадим Столар, Сергей Левочкин.

В 2019 году на выборах партия получила около 13% голосов и создала вторую по величине фракцию из более чем 40 народных депутатов. После начала полномасштабной войны с россией деятельности партии приостановил Совет нацбезопасности и обороны, а 14 апреля сама фракция приостановила свою работу.

В настоящее время члены фракции ОПЗЖ разбрелись по депутатским группам: в апреле была создага группа «Платформа за жизнь и мир», а в мае – «Восстановление Украины».

14 июня суд запретил партию «Наши», которую возглавлял Евгений Мураев – он успел побывать и в «Оппозиционном блоке», и в ОПЗЖ. Свой политический проект Мураев создал в 2018 году.

Принято решение также о запрете скандальной «Партии Шария», созданной в 2019-м пророссийским блогером. В мае Шария, которого подозревают в государственной измене, задержали в Испании. Но суд отпустил его под подписку о невыезде.

В очередной раз был запрещена Коммунистическая партия Украины. Ее статус был аннулирован в 2015 году после принятия закона о декоммунизации, но живучая партия продолжала свою деятельность, ведя судебные тяжбы.

Кроме того, был запрещен одноименный блок коллаборанта Владимира Сальдо, который сейчас возглавляет оккупационную администрацию Херсонской области. Партия была зарегистрирована в 2019 году.

Другие запрещенные судом пророссийские партии: «Держава», «Левая оппозиция», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Рабочая партия Украины», «Русь Единая», «Социалисты», «Социалистическая партия Украины», «Союз левых сил», партия «Справедливости и развития», «Счастливая Украина».

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из народных депутатов прогулял все заседания Верховной рады после начала полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: