В ООН приняли первый в истории договор о защите открытого моря

Читати українською
Договор создаст новый орган для сохранения морской жизни и установления охраняемых морских территорий в открытом море.
Фото: Pexels

19 июня члены Организации Объединенных Наций приняли первый в истории договор о защите Мирового океана. Глава организации Антониу Гутерриш заявил, что его принятие проходит в критическое время, когда океаны находятся под угрозой.

Об этом сообщает AP.

Договор о защите биоразнообразия в водах за пределами национальных границ, известных как открытое море, охватывающий почти половину земной поверхности, обсуждался более 20 лет – попытки достичь соглашения неоднократно останавливались. Но в марте делегаты межправительственной конференции, основанной Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года, согласовали договор.

Взаймы у планеты: что такое День экологического долга и когда он наступитДень экологического долга в 2023 году наступит 2 августа. Что это значит для мира – на инфографике.

Новый договор заключен в рамках Конвенции ООН по морскому праву, вступившей в силу в 1994 году, до того, как морское биоразнообразие стало общепринятой концепцией. Он будет открыт для подписания 20 сентября во время ежегодной встречи мировых лидеров на Генеральной Ассамблее и вступит в силу после того, как его ратифицируют 60 стран.

Сообщается, что договор предусматривает создание нового органа по сохранению морской жизни и установлению морских охраняемых территорий в открытом море. Также он устанавливает основные правила проведения оценки воздействия на окружающую среду коммерческой деятельности в океанах.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что изменение климата нарушает океанские течения, повышает температуру моря, «и меняет морские экосистемы и живущие там виды». Кроме того, на морское биоразнообразие «влияет чрезмерный лов рыбы, чрезмерная эксплуатация и подкисление океана».

«Более трети рыбных запасов вылавливается, а наши прибрежные воды загрязняются пластиком, химикатами и человеческими отходами», - отметил Гутерриш.

Генсекретарь ООН также отметил, что страны должны приложить усилия для обеспечения подписания и ратификации договора как можно быстрее, поскольку он имеет жизненно важное значение для борьбы с этими угрозами.

Предполагается, что к 2030 году около 30% океанских вод станут охраняемой акваторией. В настоящее время под охраной находится всего 1,2% океана.

Напомним, в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС Грета Тунберг выступила в поддержку Украины под зданием ООН в Германии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обещал «дожать» ООН и Красный Крест, чтобы они помогли Украине после разрушения ГЭС.

Ранее стало известно, в какую сумму оценивается ущерб экологии Украины от вторжения россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: