Война в Украине может иметь серьезные последствия для климата – ООН

Читати українською
Страны начали искать альтернативы российским поставкам нефти и газа. Это может повлиять на достижение целей, поставленных на климатическом саммите.

Война России с Украиной не только рискует обрушить глобальные продовольственные и энергетические рынки, но и может иметь серьезные последствия в области климата.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Климатический саммит в Глазго: какие цели поставили страны-участникиКлиматический саммит завершился в Глазго. Какие цели поставили участники и какие обязательства взяли на себя – на инфографике.

Он напомнил, что на климатическом саммите ООН была поставлена цель сдерживать глобальное потепление в рамках 1,5 градусов. Но теперь эта цель под угрозой, поскольку страны ищут альтернативы российским поставкам нефти и газа.

«Последствия войны России в Украине рискуют перевернуть глобальные продовольственные и энергетические рынки с серьезными последствиями для глобальной повестки дня в области климата. По мере того, как крупные экономики реализуют стратегию «все вышеперечисленное» для замены российских ископаемых видов топлива, краткосрочные меры могут создать долгосрочную зависимость от ископаемых видов топлива и закрыть окно до 1,5°C», – заявил Гутерриш на конференции по устойчивому развитию.

«Страны могут быть настолько поглощены немедленным дефицитом предложения ископаемого топлива, что пренебрегают политикой сокращения его использования», – отметил он.

Напомним, ранее в ООН предупредили, что война в Украине нарушает цепи поставок и влечет за собой резкий рост цен на топливо, продукты и транспорт.

Организация Human Rights Watch, в свою очередь, заявила, что вторжение России в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: