Кулеба обещал «дожать» ООН и Красный Крест, чтобы они помогли Украине после разрушения ГЭС

Читати українською
Украина работает с ООН и Красным Крестом, чтобы они развернули миссии на пострадавших от затопления территориях.
Фото: РБК-Украина

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обещал, что правительство «дожмет» международные организации, чтобы они начали оказывать помощь украинцам после катастрофы Каховской ГЭС.

Он сказал об этом в эфире «Сніданку з 1+1».

В ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС – россию не упоминалиООН только днем прокомментировала подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области. Упоминания россии в комментарии нет.

«Когда проблема не в отсутствии желания что-то делать, а в процедурах, тормозящих процесс развертывания международных миссий на пострадавших территориях. Это что касается ООН, но мы ускоряем процесс. Мы вчера и позавчера с ними работали. Я и другие коллеги по правительству сегодня продолжим работу. Я думаю, что мы выйдем на максимальное развертывание мощностей этих организаций – организации структуры ООН. Но есть еще международный Красный крест – более сложная история, потому что там столько правил о нейтральности, о том, чтобы не скомпрометировать себя чем-то, что с ними нужно вести отдельный разговор. Поэтому констатируем, что быстро у них не получилось, но мы их дожмем и поможем, где нужно, чтобы они там появились в полном объеме», – сказал Кулеба.

По словам министра, ООН слабо реагирует на преступления россиян в Украине, потому что идет рф на уступки, пытаясь решить одни проблемы за счет других.

«Вот такая логика, что давайте здесь не давить, здесь не критиковать, здесь мы прикроем глаза, здесь сделаем вид, что ничего не произошло ради чего-нибудь другого. Это значит, что во всех этих вопросах, где они пошли на уступки, будут страдания, несправедливость. Они говорят, это большая дипломатия, мы там должны балансировать, но дипломатия изменилась», – отметил он.

Напомним, президент Владимир Зеленский раскритиковал ООН и Международный комитет Красного Креста за их бездействие после катастрофы на Каховской гидроэлектростанции.

Он также призвал международные организации немедленно присоединиться к спасательной операции в Херсонской области.

Сегодня утром под представительством ООН в Киеве проходила акция протеста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: