Взаймы у планеты: что такое День экологического долга и когда он наступит

Читати українською

Полномасштабное российское вторжение, кроме всех прочих разрушений и потерь, наносит огромный вред окружающей среде и климату не только Украины, но и всему миру. Особенно актуально тема экоцида стала после катастрофы на Каховской ГЭС, которую устроили оккупанты. Прорыв дамбы и последующее затопления как минимум приведут к загрязнению водоемов, массовой гибели водной и наземной фауны и уничтожению биоразнообразия на пострадавших территориях. По злой иронии накануне теракта отмечался Всемирный день охраны окружающей среды. Тогда же, 5 июня, организация Global Footprint Network объявила дату Дня экологического долга-2023 – символического предупреждения человечеству о том, что ресурсы Земли являются исчерпаемыми. Подробнее – на инфографиках «Слово и дело».

Всемирный день экологического долга наступает в момент, когда население Земли расходует весь объем возобновляемых ресурсов, которые планета может воспроизвести за год. То есть вырубает больше лесов, чем может вырасти за год, или вылавливает больше рыбы, чем может появиться. Таким образом, человечество начинает «жить в долг» у планеты и брать ресурсы у будущих поколений.

Понятие экологического долга появилось в 70-х годах прошлого года. Рассчитывает день Х международная организация Global Footprint Network по следующей формуле: количество ресурсов, которые Земля может произвести/мировой экономический след (скорость потребления ресурсов) х на количество дней в году.

Чем раньше наступает День экологического долга, тем хуже для планеты, и тем больше люди берут лишнего.

Например, в 1971 и 1972 годах человечество использовало возобновляемые за год ресурсы Земли всего за несколько дней до нового года. Однако с годами дата все больше приближается к началу года.

В начале 2000-х День экологического долга уже сдвинулся на августовские дни. Пока худшие показатели были в 2018 и 2022 годах – население уже к 1 августа использовало годовой запас возобновляемых ресурсов.

День экологического долга в 2023 году наступит 2 августа. Что это значит для мира – на инфографике.
День экологического долга в миреСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В этом году Всемирный день экологического долга наступит 2 августа.

День экологического долга можно также рассчитать для каждой страны отдельно. Например, для Украины в этом году он наступит 27 августа. Антирекорды принадлежат Катару и Люксембургу, для них этот день уже наступил в феврале.

Самыми экономными в плане потребления экологических ресурсов являются Папуа-Новая Гвинея, Индонезия, Эквадор, Мьянма, Чад, Ямайка, Мали, Южный Судан и Бенин – у них День экологического долга будет в декабре.

День экологического долга в 2023 году наступит 2 августа. Что это значит для мира – на инфографике.
День экологического долга в 2023 годуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Есть также страны, которые по подсчетам Global Footprint Network, не имеют экологического долга. Иными словами, если бы все население планеты жило бы так, как население этих стран, то годовых возобновляемых природных ресурсов Земли было бы достаточно для удовлетворения потребностей человечества. Однако в списке либо маленькие, либо бедные государства.

День экологического долга в 2023 году наступит 2 августа. Что это значит для мира – на инфографике.
У каких стран нет экологического долгаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как полномасштабная российская агрессия повлияла на окружающую среду Украины.

По состоянию на март из-за полномасштабной войны Украине нанесен экологический ущерб на сумму 2 трлн гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: