Стало известно, в какую сумму оценивается ущерб экологии Украины от вторжения россиян

Читати українською
Полномасштабное вторжение россии на территорию Украины нанесло экологический ущерб на сумму в 2 триллиона гривен.
Укринформ

Полномасштабное вторжение россии на территорию Украины нанесло экологический ущерб на сумму в 2 триллиона гривен.

Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец на международной конференции «Объединенные ради справедливости» во Львове.

Известно, что больше всего во время войны страдают лесные насаждения. Некоторые природные ресурсы Украины восстановить невозможно. Министерство фиксирует и вычисляет ущерб экологии, нанесенный российской федерацией, по новой разработанной методологии, которая включает семь направлений.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

«Мы наработали новую методологию совместно с нашей экологической инспекцией и используем семь видов методологий и уже высчитали два триллиона гривен нанесенного ущерба. Это загрязнение земли, воздуха, воды, сожженные леса, уничтоженные природные ресурсы. Наша главная цель – показать всем эти показатели, чтобы их увидели в Европе и мире. Чтобы все поняли, какова цена этого ущерба окружающей среде и как восстановить этот ущерб, причиненный Украине», – заявил Стрелец.

В ходе войны было повреждено почти 3 миллиона гектаров леса, что является почти третью лесных территорий Украины, 500 тысяч гектаров находятся под оккупацией или в зоне военных действий.

Напомним, в результате полномасштабной войны рф нанесла Украине убытков и разрушений на 600-750 миллиардов долларов по состоянию на начало 2023 года.

Также сообщали, что около 200 медицинских учреждений в Украине полностью разрушены, повреждено более тысячи. Ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: