Зеленский обратился к миру из-за катастрофы на Каховской ГЭС – что сказал

Читати українською
Украинский лидер в обращении к мировому сообществу сообщил, что россия намеренно уничтожила дамбу Каховской ГЭС. Во-первых, для шантажа мира, во вторых, чтобы использовать наводнение как оружие.
Офис президента

Подорвав Каховскую ГЭС российские оккупанты совершили самое большое преступление экоцида, и не только за время этой войны, а за десятки лет. В ответ на этот террор требуется немедленная и максимальная реакция мира.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в своем втором обращении.

Украинский лидер в обращении к мировому сообществу сообщил, что рф намеренно уничтожила дамбу Каховской ГЭС. Во-первых, для шантажа мира, во вторых, чтобы использовать наводнение как оружие.

Основное из слов Зеленского:

  • Я обращаюсь ко всем в мире, кто ценит жизнь. Сегодня на нашей украинской земле российские оккупанты совершили самое большое преступление экоцида, и не только за время этой войны, а за десятки лет.

  • Фактически уничтожено Каховское водохранилище – одно из самых больших в Украине. 18 млрд кубометров воды.

  • Все сооружения Каховской гидроэлектростанции, ее дамба находились на оккупированной территории под полным контролем российских оккупантов. Еще осенью прошлого года у нас была информация о минировании оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Они сделали это специально.

  • В зоне затопления – районы, где жили до войны более 100 тысяч человек. Сейчас там остаются, по крайней мере, десятки тысяч человек.

  • Продолжается эвакуация людей из зоны затопления – около 80 населенных пунктов под угрозой. Образовалось и пятно из нефтепродуктов – не менее 150 тонн, которые относит течением в Черное море. Мы пока не можем спрогнозировать, какое количество химикатов, удобрений и нефтепродуктов, которые хранились в затопленных районах, попадет в реки и море.

  • Первое: такое преступление экоцида не могло произойти просто в результате обстрела дамбы. Чтобы уничтожить ее, российским силам нужно сознательно действовать – минировать, взрывать, разрушать. Второе: ни одна страна мира не должна оставаться наедине против такого террора, и я благодарен всем, кто помогает Украине!

  • Третье: нужна немедленная и максимальная реакция мира на российский террор. От Совета Безопасности ООН до каждого международного института. Каждое государство, каждый лидер. Российские террористы должны уйти со всей нашей территории, каждый метр которой они пытаются использовать ради зла и катастроф. Чем быстрее будет деоккупация, тем быстрее будет безопасность.

  • Сознательное уничтожение террористами дамбы ГЭС – во всех отношениях в мире выглядит одинаково. И для Африки, и для Европы, и для Соединенных Штатов, и для Китая, и для Австралии, и для Индии рукотворные катастрофы – это зло.

Ранее Зеленский в обращении заверил, что катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину.

Напомним, что в ночь на 6 июня российская федерация взорвала дамбу Каховской гидроэлектростанции, расположенную вблизи города Новая Каховка на временно оккупированной территории Херсонской области.

Как известно, подрыв Каховской ГЭС сделает невозможным поставки воды в оккупированный Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: