В Минобороны рассказали, для чего россия подорвала Каховскую ГЭС

Читати українською
По словам Маляр, оккупанты добились лишь того, что теперь у жителей временно захваченных территорий Херсонщины и Крыма нет пресной воды, а подразделения рф пострадали от затопления своих позиций.
Фото: PAP

Оккупанты надеялись, что подрыв Каховской ГЭС поможет им приостановить деоккупацию Украины Силами обороны, но в итоге получили противоположный эффект.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram-канале.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Она отметила, что действия россиян способны повлечь за собой серьезную экологическую и гуманитарную катастрофу.

«Целенаправленный подрыв дамбы был осуществлен россиянами, чтобы приостановить процесс деоккупации Силами обороны и сместить вектор внимания общества с происходящих в белгородской области событий. Но российские оккупанты получили противоположный эффект», – написала Маляр.

Замминистра обороны добавила, что итоге в критическом положении оказались жители временно захваченных территорий Херсонщины и Крыма, которые остались без пресной воды.

«Кроме того, были затоплены позиции российских военных подразделений, что может привести к масштабному смываю российских минных полей и их детонации в хаотическом порядке», – написала Маляр.

Напомним, оккупанты подорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня. Она была заминирована еще с прошлого года.

Последствия подрыва ГЭС видны на свежих спутниковых снимках.

Ранее в Укргидроэнерго назвали возможные сроки и стоимость строительства новой Каховской ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: