Зеленский в обращении заверил, что катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину

Читати українською
Президент поблагодарил всех украинских спасателей, военных, представителей местных общин, каждого нашего региона, которые помогают сейчас людям из наших южных районов, затопленных в результате российского теракта.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что созданная россиянами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину от деоккупации собственных территорий. При этом, каждый российский теракт увеличивает только сумму репараций, которые рф выплатит за совершенные преступления.

Об этом он заявил в своем традиционном вечернем обращении.

«Этот день, начавшийся со срочного заседания СНБО, продолжился заседанием Ставки. Ждем заседания Совета Безопасности ООН. Созданная российскими террористами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину и украинцев. Мы все равно освободим всю нашу землю. И каждый российский теракт увеличивает только сумму репараций, которые россия выплатит за совершенные преступления, а не шансы оккупантов остаться на нашей земле», - отметил он.

Президент поблагодарил всех украинских спасателей, военных, представителей местных общин, каждого нашего региона, которые помогают сейчас людям из наших южных районов, затопленных в результате российского теракта.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Власть на всех уровнях делает все, чтобы спасти людей и обеспечить питьевой водой тех, кто получал ее из Каховского водохранилища. Кривой Рог и вся Днепропетровщина, города и села Херсонщины, Николаевщины, Запорожья – как бы ни было тяжело, должны помочь людям.

  • Я благодарен всем, кто сейчас проводит и помогает с эвакуацией людей из городов и сел, которые затопило водой из Каховского водохранилища. Очень важно сейчас – заботиться друг о друге и по максимуму помогать.

  • Весь мир будет знать об этом российском преступлении войны, преступлении экоцида. Такое сознательное уничтожение российскими оккупантами дамбы и других построек ГЭС является экологической бомбой массового поражения. Ради собственной безопасности миру стоит сейчас показать, что рф не сойдет с рук такой террор. И я благодарен всем лидерам и государствам, всем народам и международным организациям, поддержавшим Украину и готовым помочь нашим людям, нашим деоккупационным шагам. Генеральный прокурор уже обратился в Офис прокурора Международного уголовного суда, чтобы привлечь международное правосудие к расследованию подрыва дамбы.

  • Говорил сегодня с директором МАГАТЭ Гросси, в том числе о том, что произошло с Каховским водохранилищем, общую ситуацию с Запорожской атомной станцией. Призвал директора МАГАТЭ прямо и недвусмысленно осудить сегодняшний российский теракт и до максимума увеличить наши усилия, чтобы освободить ЗАЭС. Договорились о его визите в Украину.

  • Только полное освобождение украинской земли от российских оккупантов будет гарантировать, что таких терактов больше не будет. Россия использует все, что угодно для террора – любые объекты. Государство-террорист должно проиграть.

  • Тот факт, что россия сознательно уничтожила Каховское водохранилище, критически важное, в частности, для обеспечения водой Крыма, свидетельствует о том, что российские оккупанты уже осознали, что и из Крыма им придется бежать.

  • Отдельно, как и вчера, хочу отметить сегодня наших героев на Бахмутском направлении… Молодцы, воины! 3-я отдельная штурмовая бригада и 57-я отдельная мотопехотная бригада – спасибо! Спасибо за движение вперед!

Напомним, как Зеленский отметил, некоторые страны уже подтвердили, что точно дадут Украине F-16.

Ранее Зеленский озвучил условие своего участия в июльском саммите НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: