Подрыв Каховской ГЭС: Кабмин назначил ответственного за ликвидацию последствий

Читати українською
Правительство также выделило 1,5 миллиарда гривен на строительство двух новых магистральных водопроводов и пообещало направить почти 850 млн гривен на обеспечение потребностей регионов в питьевой воде.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Кабинет министров принял ряд решений, которые должны помочь в ликвидации последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Он рассказал, что правительство создало Штаб по ликвидации последствий и назначило его руководителем министра внутренних дел Игоря Клименко. В Штаб также войдут министры, их заместители, руководители центральных органов исполнительной власти, представители госпредприятий.

Кроме того, Кабмин выделил 1,5 миллиарда гривен на строительство двух новых магистральных водопроводов, чтобы обеспечить Кривой Рог, Никополь и Марганец питьевой водой. Отвечать за строительство будет Госагентство восстановления Украины.

Также правительство направит Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областям почти 850 млн гривен на обеспечение потребностей регионов в питьевой воде.

Премьер добавил, что эвакуация людей из зоны подтопления продолжается. По состоянию на вечер 6 июня известно о 1500 подтопленных домах.

«Уровень воды поднялся уже более чем на три метра. В Херсоне развернуты три эвакуационных пункта, привлекаем дополнительные силы ГСЧС», – отчитался премьер.

Напомним, рашисты подорвали ГЭС в ночь на 6 июня. Последствия подрыва видны на свежих спутниковых снимках.

В Укргидроэнерго уже назвали возможные сроки и стоимость строительства новой Каховской ГЭС.

Ранее в Минобороны рассказали, для чего россия подорвала гидроэлектростанцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: