В Укргидроэнерго назвали возможные сроки и стоимость строительства новой Каховской ГЭС

Читати українською
Строительство новой Каховской ГЭС на месте разрушенной обойдется в сумму до миллиарда долларов. На это может уйти минимум пять лет.
vikna.tv

На месте разрушенной оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области будет построена новая станция. Ее строительство обойдется в сумму от 800 млн до 1 млрд долларов.

Об этом в интервью Forbes сказал руководитель Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

«Сегодня уже проговорили этот вопрос с проектным институтом. К нам уже обратились строители из Италии и Турции. По нашим расчетам, чтобы построить новую станцию, нужно от 800 млн до 1 млрд долларов. Кроме станции нужно будет строить мостовой и железнодорожный переход. Все это разрушено. Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать», – сказал Сирота.

Он отметил, что роль Каховской ГЭС будет видна в ближайшие дни: кроме стабилизирующей роли для энергосистемы, водохранилище давало воду огромному количеству людей и предприятий.

По словам Сироты, после деоккупации Каховки будет построена временная плотина, после чего Каховское водохранилище будет временно наполнено водой из верхних водохранилищ

«На эту работу нам потребуется месяц. Мы уже разрабатываем проектные решения. После этого будем строить новую станцию на месте разрушенной Каховской ГЭС», – добавил он.

Напомним, оккупанты в ночь на 6 июня подорвали Каховскую ГЭС. Она была заминирована еще с прошлого года.

Последствия подрыва ГЭС видны на свежих спутниковых снимках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: