Эрдоган созвонился с Зеленским и предложил создать международную комиссию по Каховской ГЭС

Читати українською
Президент Турции предположил, что переговоры между сторонами могли бы пройти по примеру зерновой сделки.
Фото: Офис президента Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает портал Hurriyet cо ссылкой на пресс-релиз канцелярии Эрдогана.

Главной темой разговора стала катастрофа на Каховской гидроэлектростанции.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

В ходе разговора Эрдоган высказал идею создания международной комиссии с участием экспертов от воюющих сторон, ООН, а также представителей международного сообщества, включая Турцию.

Президент Турции предположил, что переговоры между сторонами могли бы пройти по примеру «зерновой сделки», в ходе которой Украина не ведет прямого диалога с рф.

Зеленский, в свою очередь, сообщил, что передал Эрдогану список неотложных потребностей Украины для ликвидации последствий катастрофы.

«Голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории. А также о возвращении наших незаконно заключенных, в том числе крымских татар, и продолжении и расширении зерновой инициативы», – подчеркнул президент.

Напомним, оккупанты в ночь на 6 июня подорвали Каховскую ГЭС. Станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит. В Укргидроэнерго сообщили, что после деоккупации юга построят на ее месте новую ГЭС, уже есть предварительная оценка стоимости.

Спутниковые снимки Херсонской области показывают масштабы наводнения после того, как была разрушена дамба Каховской гидроэлектростанции. Их можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: