Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россияне

Читати українською

Российские войска устроили техногенную катастрофу, подорвав изнутри Каховскую гидроэлектростанцию в Херсонской области. Около 80 населенным пунктам, которые расположены ниже по Днепру, теперь грозит затопление – местных жителей эвакуируют. Разрушение ГЭС может также иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, для экологии юга, продовольственной безопасности и повлияет на обеспечение водой некоторых регионов, в том числе Крыма. Что известно об этом объекте и его разрушении – на инфографике «Слово и дело».

Каховская гидроэлектростанция была построена в 50-х годах и является последней (шестой) и низшей ступенью Днепровского каскада электростанций. Находится она в пяти километрах от временной оккупированной Новой Каховки Херсонской области. (Инфографика в конце публикации)

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

Мощность ГЭС составляет 334,8 МВт (для сравнения, мощность Днепровской ГЭС – 1578,6 МВт). На объекте работает больше 250 человек.

Гидроузел станции поднимает уровень Днепра до 16 метров и создает Каховское водохранилище, из которого начинается Каховский канал, Северо-Крымский канал и канал Днепр-Кривой Рог. Работа Каховской ГЭС давала засушливым южным районам Украины питание электроэнергией, орошение и водообеспечение.

Каховская гидроэлектростанция была захвачена российскими войсками в первый день полномасштабного вторжения. Осенью, когда украинские войска вели контрнаступление в Херсонской области, были опасения, что оккупанты подорвут ГЭС. По информации разведки, основные работы по минированию объекта россияне провели еще в апреле, а в октябре провели дополнительное минирование опор и шлюзов.

«Если российские террористы подорвут эту дамбу сотни тысяч человек могут пострадать. Может быть разрушено обеспечение водой значительной части юга Украины. Этим своим терактом могут уничтожить, среди прочего, даже возможность поставки воды из Днепра в Крым. Северокрымский канал при разрушении дамбы Каховской ГЭС просто исчезнет. И если россия готовит такой теракт, то это значит, что террористы очень четко осознают: им не удержать не только Херсон, но и весь юг нашей страны, в том числе Крым», – заявил тогда Владимир Зеленский.

Сегодня ночью, 6 июня, российские войска все-таки подорвали дамбу Каховской ГЭС. Под угрозой затопления оказались десятки населенных пунктов, уже затоплены Тягинка, Львов, Одрадокаменка Бериславского района, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров Херсона, оккупированная Новая Каховка. Погибших на данный момент нет.

Разрушение Каховской ГЭС будет иметь серьезные экологические последствия. В частности, в Днепр уже попало минимум 150 тонн машинного масла и есть риск вытекания еще больше 300 тонн.

Как рассказывал еще осенью министр экологии Руслан Стрелец, из-за прорыва дамбы водоемы могут быть загрязнены мусором и химикатами, из Черного моря такая вода может попасть в Средиземное. Кроме того, ущерб будет нанесен водно-болотному угодью международного значения «Дельта реки Днепр», а также Национальному природному парку «Нижнеднепровский».

Из-за подрыва ГЭС есть риск, что без питьевой воды останется оккупированный Крым. Опасность есть и для оккупированной Запорожской АЭС, впрочем, пока в Энергоатоме говорят, что ситуация под контролем.

Что касается экономических последствий, то пострадают орошающие системы, а значит и сельскохозяйственная сфера. Также будут проблемы с питьевой водой на юге.

Напомним, по предварительной информации, подрыв Каховской гидроэлектростанции совершила 205 мотострелковая часть российской армии.

Президент Владимир Зеленский созвал экстренное заседание СНБО из-за инцидента. О его результатах можно узнать здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: