Украина создала сеть агентов внутри россии, которые совершают диверсии – CNN

Читати українською
Представители разведки США говорят, что Украина создала внутри россии сеть агентов, который совершают диверсии и атаки беспилотников.
Иллюстративное фотоGetty Images

Украина создала внутри россии сеть агентов и «сочувствующих», которые совершают диверсии против российских целей. В частности, им предоставляют беспилотники.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей американской разведки.

Официальные лица США считают, что именно проукраинские агенты внутри россии осуществили атаку дронов на Кремль в начале мая, запустив их с территории рф.

Украина провела уже минимум три «формирующих операции», чтобы обмануть рф перед контрнаступлением – FTУкраина проводит серию формирующих операций, чтобы обмануть россиян и подготовить поле боя перед контрнаступлением.

При этом неясно, были ли другие атаки беспилотников за последние дни, совершены изнутри россии или проведены украинскими разведчиками.

По словам американских чиновников, Украина создала в россии диверсионные ячейки, предоставила их членам беспилотники своего производства.

В США точно не знают, как Украине удалось доставить беспилотники в тыл врага, но по словам собеседников телеканала, существуют хорошо отработанные маршруты контрабанды, которые могут быть использованы для этих целей.

Как отметил, представитель европейской разведки, российско-украинская граница обширна и ее очень трудно контролировать, благодаря чему переправка контрабанды не является слишком сложной задачей.

Публично США осуждают атаки внутри россии, но в частных разговорах американские и западные чиновники считают эти атаки разумной военной стратегией, которая может отвлечь россиян на защиту собственной территории.

Собеседник CNN, который в последние дни общался с украинскими чиновниками говорят, что они в частном порядке заявили о намерении продолжать атаки внутри рф, потому что это хорошая тактика отвлечения внимания.

Напомним, президент Владимир Зеленский сразу после атаки беспилотников на Кремль заявил, что Украина к этому не причастна.

При этом некоторые западные аналитики придерживаются противоположного мнения. Они сомневаются в том, что россия могла инсценировать атаку.

Украина также опровергла причастность к массированной атаке беспилотников на Москву 30 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: