В ГУР предположили, кто может стоять за атакой на Кремль

Читати українською
Атака беспилотников на Кремль свидетельствует о внутрироссийском противостоянии, Украина к этому не причастна, заявили в разведке.
Фото: Суспільне

Украина точно не имеет отношение к удару беспилотником по Кремлю. Атаку могли организовать местные силы сопротивления, или же это могли быть разборки между «башнями» Кремля.

Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов рассказал в интервью РБК-Украина.

В Кремле заявили, что рассматривают «самые различные» варианты ответа на атаку дроновВ Кремле заявили, что ответы на атаку беспилотников могут быть самые разные, но продуманные и взвешенные. Путин покушения не испугался и 9 мая будет выступать на параде.

Юсов еще раз напомнил официальную позицию по поводу атаки на Кремль – Украина к этом отношения не имеет, все мероприятия Сил безопасности и обороны направлены на освобождение украинских территорий и на обезвреживание военных объектов противника.

«Тратить время, усилия – а безусловно, подобная операция требовала бы серьезного планирования и использование серьезных ресурсов для того, чтобы провести какую-то серьезную информационно-пропагандистскую акцию, потому что ничем большем оно не является – наверное, это было бы странно. Точно это событие нельзя трактовать как покушение на путина, как подала российская пропаганда очень быстро и очень оперативно. Что это было? Это могли быть разные сценарии – от активности местных сил сопротивления до разборок между «башнями» Кремля. Потому что в любом случае, если это трактовать как внутрироссийское противостояние (а таковым оно и есть), то это событие, которое работает на делегитимизацию режима путина и показывает, что он не контролирует ситуацию», – сказал представитель разведки.

Он также не исключает версию Института изучения войны о том, что атака была устроена непосредственно Кремлем.

«Это вероятно. Но когда мы говорим о Кремле, нужно помнить, что у него есть разные «башни» и в них живут разные люди, часто с разными, а иногда даже с противоположными интересами. Поэтому жители определенных «башен» вполне могли быть к этому причастны», – отметил Юсов.

Напомним, в США не видят признаков того, что Украина стоит за атакой беспилотников на Кремль.

В то же время к такой версии склоняются некоторые западные эксперты. Они сомневаются в том, что россия могла инсценировать атаку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: