Западные аналитики считают, что Украина могла быть причастна к запуску дронов по Кремлю – FT

Читати українською
Эксперты сомневаются, что рф инсценировала атаку на Кремль – это слишком большие репутационные потери. Они считают, что за этим может стоять Украина – с чисто символической и демонстративной целью.
Moslenta

Некоторые западные эксперты сомневаются в том, что россия могла инсценировать атаку беспилотников на Кремль – для владимира путина было бы слишком рискованно намекнуть, что одно из самых охраняемых мест в стране уязвимо.

Об этом пишет Financial Times.

Издание отмечает, что удар беспилотников по Кремлю, их проникновение в охраняемое воздушное пространство Москвы является самым серьезным инцидентом с тех пор, как в 1987 году немец Матиас Руст приземлился на небольшом самолете на Красной площади.

В Кремле заявили, что рассматривают «самые различные» варианты ответа на атаку дроновВ Кремле заявили, что ответы на атаку беспилотников могут быть самые разные, но продуманные и взвешенные. Путин покушения не испугался и 9 мая будет выступать на параде.

У некоторых экспертов это вызвало колебания относительно утверждения, что это атака под «ложным флагом», потенциально направленная на оправдание новой эскалации в Украине.

Инцидент бросает крайне негативный свет на российский аппарат безопасности и способность защитить себя — ключевую опору 23-летнего путинского руководства страной. «У меня есть сомнения по поводу операции под чужим флагом, потому что политический ущерб для путина огромен», — сказал один высокопоставленный западный дипломат.

В то же время Украина, по словам некоторых экспертов и дипломатов, может быть причастна к атаке. «Украина показала, что может брать готовые продукты, масштабировать их, а затем использовать творчески со смертоносным эффектом. Предыдущие атаки Украины с использованием беспилотных транспортных средств также показывают, насколько сложно защищаться от этих ударов», – сказал высокопоставленный представитель западного министерства обороны.

Но, по словам аналитиков, если атака и была организована Украина, то ее цель была чисто символической и демонстративной.

Директор американской военной разведки генерал-лейтенант Скотт Берриер отметил, что беспилотники не способны нанести Кремлю значительный ущерб. Он добавил, что, судя по фото, оператор дронов имел зрительный контакт с ними, то есть находился в относительно близкой зоне видимости.

Директор по российским исследованиям в Центре военно-морского анализа в Арлингтоне Майкл Кофман считает наиболее вероятным объяснением то, что Украина как минимум организовала операцию – чтобы продемонстрировать уязвимость россии и ослабить власть Кремль.

Аналитики при этом расходятся во мнениях относительно того, могли ли беспилотники прилететь из Украины — расстояние около 760 км от Киева — или были запущены из рф.

Бывший военный советник из Европы считает, что у Украины практически нет беспилотников, которые могут уклониться от российских средств ПВО и тем более пролететь в зону вокруг Кремля.

Но, по словам источника издания, дроны могли прилететь из Подмосковья.

«Важно понимать, что эта атака могла быть организована не только правительством, но и негосударственным субъектом», — отметил Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий московского оборонного аналитического центра.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к атаке беспилотников на Кремль.

В США тоже не видят признаков того, что Украина стоит за атакой беспилотников.

Издание The New York Times пишет, что кто бы не стоял за атакой, россия может использовать ее как предлог для эскалации войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: