Украина провела уже минимум три «формирующих операции», чтобы обмануть рф перед контрнаступлением – FT

Читати українською
Украина проводит серию формирующих операций, чтобы обмануть россиян и подготовить поле боя перед контрнаступлением.
atlanticcouncil.org

Удар дронов по Кремлю, прорыв границы в Белгородской области, атака на корабль «Иван Хурс» в Черном море являются серией «формирующих операций», которые Украина проводит, чтобы отвлечь внимание россии перед своим контрнаступлением.

Об этом пишет Financial Times.

Издание со ссылкой на экспертов пишет, что «формирующие операции» – начиная от символических ударов и заканчивая более стратегически важными атаками – являются частью стандартной военной практики. Их цель состоит в том, чтобы обмануть противника, повлиять на его мышление или иным образом «сформировать» поле боя перед крупным наступлением.

Запад должен подготовить Украину к следующему этапу войны после контрнаступления – Foreign AffairsБольшая часть поддержки Украины Западом сосредоточена на краткосрочной перспективе. Но союзникам нужно готовить украинскую армию к затяжному периоду войны, который последует за контрнаступлением.

«Операции по обману всегда были частью войны, но теперь их эффект усиливается благодаря социальным сетям. Это украинские операции в серой зоне, которые требуют от россии расходования ресурсов. Они подобны ловкости рук фокусника: обманывают зрителя и перенаправляют его внимание в другую сторону», – сказал бывший майор армии США Джон Спенсер, который работает в американском Институте современной войны в Вест-Пойнте.

«Успешное наступление начинается с успешного психологического наступления. Их [российский] моральный дух не на самом высоком уровне», – добавил высокопоставленный украинский чиновник.

Комментируя прорыв границы в Белгородской области, бывший офицер британской армии Майк Мартин сказал: «Идея состоит в том, чтобы создать множество дилемм для российской командной структуры. Проблемы – например, прорыв линии фронта – привлекают внимание. Дилеммы, напротив, парализуют действие».

Представитель украинской военной разведки отметил, что инцидент в Белгородской области был направлен на то, чтобы нанести удар по моральному духу россиян и заставить их передислоцировать войска вдоль границы.

По словам Спенсера, Украина использует в этом плане российскую схему действий: оккупанты ранее разжигали вероятность наступления со стороны Беларуси, чтобы оттянуть туда часть украинских сил.

Западные официальные лица отмечают, что эффективность будущего контрнаступления неясна, но Украина продолжит совершать «формирующие операции».

«Они [украинцы] тестируют, исследуют и выясняют, что работает, а что нет. Весь смысл этого контрнаступления в том, что ни россия, ни [западные союзники] не знают, когда оно действительно началось, и то, что мы видим сейчас – они заставляют россяин продолжать гадать», – сказал высокопоставленный западный чиновник.

Напомним, министр обороны Алексей Резников считает, что летом у украинской армии есть серьезные шансы совершить прорыв на фронте. Он назвал возможные направления контрнаступления.

На днях секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина готова начать контрнаступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: