Дело депутата Трубицина: суд отправил часть залога на нужды ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство залогодателя об изменении меры пресечения обвиняемому экс-руководителю КП.

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство бывшего исполняющего обязанности директора коммунального предприятия «Городской магазин» Амана Моламова, подозреваемого НАБУ и САП по делу о получении неправомерной выгоды депутатом Киевского городского совета Владиславом Трубицыным.

Такое решение 14 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство об изменении меры пресечения – удовлетворить. Изменить примененную к обвиняемому Амана Моламова меру пресечения в виде залога размером 965 800 грн на меру пресечения в виде личного обязательства. Возложить на обвиняемую обязанность сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия возложенной обязанности определить до 15 мая 2023 года», – объявил председательствующий судья Игорь Строгий.

Также судьи по ходатайству залогодателя Андрея Стужука перечислили 300 тысяч грн на специальный счет для поддержки ВСУ, а остальные 665 800 грн – вернули залогодателю.

Как известно, по делу обвиняют депутата Киевсовета Владислава Трубицына, экс-директора КП «Городской магазин» Амана Моламова, его заместителя Алексея Непряхина, заместителя директора КП «Киевское наследие» Дмитрия Ковальчука, а также двух помощников Трубицына Илью Лифа и Артема Белинского.

Напомним, по версии обвинения, депутат Киевсовета Владислав Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которого получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение. В октябре 2022 года САП направила это дело в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: