Сводка Генштаба: враг пытается наступать на четырех направлениях, ВСУ отразили все атаки

Читати українською
Силы обороны ответили на бесчинства россиян ударами по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.
Фото: Генштаб ВСУ

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За сутки на указанных участках фронта произошло 18 боестолкновений.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 26 мая.

Какую западную военную технику «уничтожила» армия рф по версии пропагандыОб уничтожении какой западной военной техники, переданной Украине, заявляло российское минобороны.

За сутки противник нанес по территории Украины 18 ракетных ударов (в том числе по населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей). Кроме того, враг нанес 60 авиационных ударов и произвел около 34 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

«Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины очень высока», – отметили в Генштабе.

На Купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. В течение суток вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки, а также нанес авиационные удары вблизи Кисловки, Котляровки, Табаевки и Райгородка Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток оккупанты атаковали позиции Сил обороны в районе Белогоровки. Там же – нанесли авиационный удар.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Предтечиного. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Приволье, Орехово-Васильевка, Григорьевка, Бахмут, Калиновка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Константиновка, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях враг в течение суток наступательных действий не производил. При этом россияне нанесли авиационные удары по ряду населенных пунктов, расположенных вдоль линии фронта.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар вблизи Степного Запорожской области.

В Генштабе рассказали, что оккупанты продолжают терроризировать мирное население на временно оккупированных территориях.

«Во временно захваченную Новопетриковку Донецкой области прибыли несколько десятков российских военнослужащих для проведения так называемых «контрдиверсионных мероприятий». Захватчики обыскивают частные дома, изымают мобильные устройства, незаконно завладевают транспортными средствами местных жителей. А по большому счету – просто грабят граждан», – говорится в сводке.

Авиация Сил обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а украинские ракетчики и артиллеристы поразили три пункта управления, два района сосредоточения вооружения и военной техники, два артиллерийских подразделения на огневых позициях, одну средство ПВО и еще одну важную цель противника.

Напомним, потери российской армии за последние сутки составили 460 военных. С начала полномасштабной войны убито уже 205 тысяч 720 военных страны-оккупанта.

Ранее сообщалось, что россия построила около 1500 километров укреплений в ожидании контрнаступления ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: