Оккупанты наступают на пяти направлениях, бои за Бахмут продолжаются – Генштаб

Читати українською
Россияне наступали в районе Масютовки, Белогоровки, Новокалинового, Северного, Водяного и Первомайского. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
Фото: Сухопутные войска ВСУ

Российские войска сосредоточили основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – там произошло более 30 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Марьинку «брали» 6 раз, Пески – 4: о захвате каких населенных пунктов оккупанты сообщали по несколько разОккупанты минимум шесть раз заявляли о захвате Марьинки и Опытного, пять раз – Бахмута. Больше о фейковых победах рф – на инфографике.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 20 ракетных ударов, совершил около 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня. А этой ночью, по предварительной информации, оккупанты запустили 4 «шахеда» – все сбиты.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах.

На Купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки Харьковской области.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Бои за Бахмут продолжаются.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Новокалинового, Северного, Водяного и Первомайского.

На Марьинском направлении отражены многочисленные атаки россиян в районе Марьинки.

На Шахтерском направлении противник наступательных действий не вел, на Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 по зенитно-ракетным комплексам. Кроме того, уничтожен российский ударный вертолет Ми-24.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 пункта управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов, 11 артиллерийских средств, радиолокационную станцию и 3 станции радиоэлектронной борьбы российских оккупантов.

Напомним, вчера в ВСУ сообщили, что продолжают вытеснять оккупантов под Бахмутом, на некоторых участках за сутки продвинулись на 400 метров.

По информации Минобороны, ВСУ продолжают контролировать в Бахмуте определенные объекты и частный сектор в районе «Самолет».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: