Какую западную военную технику «уничтожила» армия рф по версии пропаганды

Читати українською

Россия не смогла простить Украине уничтожение их знаменитого гиперзвукового «Кинжала» американской системой Patriot и после массированного обстрела 16 мая выдала очередной фейк – якобы эта ракета уничтожила ЗРК в Киеве. При этом доказательств своих слов минобороны рф как обычно не предоставило: пропагандисты лишь распространили видео с камеры наблюдения, на котором зафиксирована работа какой-то системы ПВО и вспышка неизвестного происхождения. В Воздушных силах ВСУ заверили, что систему Patriot уничтожить одним «Кинжалом» нереально, она работает, а даже если и получила какие-то повреждения, то незначительные. Но аргументы не мешают российской пропаганде ежедневно в своих сводках «уничтожать» Patriot, HIMARS и другую западную технику. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Об уничтожении какой западной военной техники, переданной Украине, заявляло российское минобороны.
Фейки российской пропагандыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Утром 16 мая после массированного обстрела Киева российское министерство обороны заявило, что «высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США».

После того, как в Воздушных силах ВСУ объяснили, что одним ударом «Кинжала» систему не разрушить из-за особенностей ее составляющих, россияне выпустили «уточнение» – «поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок ЗРК».

С первых дней появления в Украине американских систем залпового огня M142 HIMARS российское министерство обороны в каждой своей сводке упоминает об «уничтожении» пусковых установок. Если подсчитать, получается, что оккупанты уничтожили уже больше 70 пусковых установок РСЗО, хотя Украине их передали около двух десятков.

Также, по версии пропаганды, российские войска уничтожили уже почти все американские самоходные артиллерийские установки Paladin.

В январе США отправили Украине первую партию БМП Bradley – 60 единиц. В апреле российское минобороны придумало «героическую историю» о том, как их капитан «в составе штурмового отряда отбил атаку, уничтожил четыре машины американского производства Bradley и подбил вражеский танк».

В феврале минобороны россии сообщило об «уничтожении» норвежского зенитного комплекса NASAMS, которые Украина получила осенью.

Неделю назад стало известно, что Великобритания поставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow – россияне уже заявили, что «перехватили восемь ракет».

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько раз.

На инфографике – топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: