Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войны

Читати українською

Фейки и дезинформация являются важной составляющей российской агрессии против Украины еще с 2014 года. С помощью историй о «нацистах», «биолабораториях» и «создании ядерного оружия» пропагандисты готовили почву для полномасштабного вторжения в Украину. Теперь, распространяя фейки, россияне стремятся нивелировать международную поддержку Украины, сорвать поставки оружия, оказать психологическое влияние на украинцев и подбодрить собственное население. «Слово и дело» решило выделить топ самых абсурдных фейков за время большой войны.

Самые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.
Российские фейки про УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После полномасштабного вторжения в Украину российские пропагандисты начали распространять фейк о том, что президент Владимир Зеленский сбежал за границу. Зеленский опроверг это сам, записав видео с Банковой.

Кроме того, россияне запускали в сеть дипфейк – видео на котором якобы Зеленский рассказывает, как сложно управлять страной и объявляет о капитуляции. Летом пропагандисты также сообщали о якобы ухудшении состояния здоровья украинского президента.

Вторую жизнь фейк о побеге Зеленского получил после начала кампании массированных ракетных ударов: 10 октября вражеские Telegram-каналы начали писать, что президента «перевезли в секретный бункер на западе Украины» или «везут в сторону границы с Польшей».

Когда россия начала атаковать энергетическую систему Украины, пропагандисты запустили фейк о том, что наше правительство продолжает экспортировать электроэнергию в Европу и именно поэтому происходят отключения света у населения. На самом же деле, напомним, Украина уже с 10 октября остановила поставки электроэнергии, чтобы перекрыть собственные нужды.

Чтобы навредить отношениям между Украиной и Польше российские пропагандисты (и официальные лица тоже) распространяют фейк о том, что «западные области Украины перейдут под протекторат Польши».

Даже путин в конце года говорил, что «в Польше националистические элементы спят и видят вернуть так называемые свои исторические территории». Это также любимая сказка бывшего нардепа Ильи Кивы, обвиняемого в государственной измене.

Для срыва поставок военной помощи россия распространяет фейк о том, что Украина якобы перепродает западное оружие за границу – доказательств этого нет.

Еще до полномасштабного вторжения россия активно распространяла фейки про «американские биологические лаборатории» в Украине. А осенью российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Украина якобы готовит на своей территории провокации с применением «грязной бомбы».

Никаких доказательств своих слов в Совете безопасности ООН россия предоставить не смогла. Украина, в свою очередь, обратилась к МАГАТЭ с предложением направить экспертов на несколько локаций для проверки. Ожидаемо, что следов создания «грязной бомбы» там не нашли.

В конце года российские пропагандисты начали распространять фейк о том, что прихожанам Украинской православной церкви московского патриархата якобы придется «перекрещиваться» в Православной церкви Украины.

Напомним, в течение недели в российской информационном пространстве трижды появлялись фейки о ликвидации командующих ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: