Сводка Генштаба: ВСУ отразили все атаки врага и нанесли 27 ударов по позициям оккупантов

Читати українською
Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток на указанных участках фронта произошло 16 боевых столкновений.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Российская оккупационная армия продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток на указанных участках фронта произошло 16 боевых столкновений.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 23 мая.

В эпицентре боевых действий остаются два города Донецкой области – Бахмут и Марьинка.

Динамика уничтожения российской авиации за время полномасштабной войныКак ВСУ уничтожали российские самолеты и вертолеты на протяжении полномасштабной войны – динамика по неделям и месяцам.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Хромово, а также нанес авиаудары в районах населенных пунктов Белая Гора, Озаряновка и Торецк. От вражеских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Белая Гора, Торецк, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки врага в районе города Марьинка.

На Лиманском направлении в течение суток враг вел наступательные действия в районе Белогоровки, успеха не имел. Там же нанес авиационный удар. Артиллерийские обстрелы подверглись, в частности, Невскому и Белогоровку Луганской области и Торскому и Спорному Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Пречистовки, совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Богоявленка, Золотая Нива и Большая Новоселка.

На Купянском и Авдеевском направлениях в течение суток рашисты наступательных действий не проводили.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает готовиться к обороне. Не прекращает уничтожать инфраструктуру населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения.

Марьинку «брали» 6 раз, Пески – 4: о захвате каких населенных пунктов оккупанты сообщали по несколько разОккупанты минимум шесть раз заявляли о захвате Марьинки и Опытного, пять раз – Бахмута. Больше о фейковых победах рф – на инфографике.

В Генштабе отметили, что российская армия продолжает использовать гражданские медицинские учреждения временно захваченных территорий Украины в собственных целях.

«Так, Беловодскую центральную району больницу оккупанты превратили в военный госпиталь. В настоящее время медицинское учреждение переполнено российскими оккупантами с ранениями разной степени тяжести», – говорится в сводке.

Авиация Сил обороны ответила на бесчинства оккупантов 14 ударами по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения вооружения и военной техники, один склад боеприпасов, два артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще три важные цели противника.

Кроме того, в течение этих суток были уничтожены 4 вражеских ударных БпЛА типа Shahed.

Напомним, российские оккупанты за прошедшие сутки потеряли 480 военных, 4 танка, а также десятки единиц других видов техники.

Ранее в Минобороны заявили о снижении интенсивности боев в Бахмуте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: