Россия построила около 1500 километров укреплений в ожидании контрнаступления ВСУ – карта

Читати українською
Готовясь к контрнаступлению ВСУ, российская армия построила обширную систему оборонительных рубежей. По данным исследователей, протяженность линии обороны составляет 1500 километров.
Фото: Meduza

Готовясь к контрнаступлению ВСУ, российская армия построила обширную систему оборонительных рубежей. По данным исследователей, протяженность линии обороны составляет 1500 километров.

Россия построила в Крыму систему оборонительных сооружений – спутниковые фотоРоссия за несколько недель построила в оккупированном Крыму сеть оборонных сооружений – фото со спутника.

Об этом сообщает Meduza.

В оккупированном Крыму траншеи появились даже на пляжах.

Вдоль побережья Евпатории протянулись линии траншей и бункеров, в отдельных местах установлены позиции артиллерии. На пляжах города расположены «драконьи зубы» – на случай высадки морского десанта с бронетехникой.

Особое внимание российские войска уделили усилению оборонительных рубежей на Перекопском перешейке и Чонгарском проливе.

Новые укрепления весной появились на левом берегу Днепра – туда российские войска отступили после потери Херсона в начале ноября 2022 года.

Также россияне выстроили укрепление в Запорожской области в районе Токмака и Мелитополя.

Эти города считаются одной из возможных целей контрнаступления ВСУ. Освобождение этих городов позволит перерезать линии поставок российских войск из Крыма и нарушить связь с российской группировкой в Донецкой и Луганской областях.

Для прикрытия оккупированной части Запорожской области, включая окрестности Мелитополя, россияне построили сразу несколько оборонительных линий на полосе протяженностью 25–30 километров от передовой до Токмака.

Еще более серьезные укрепления российские войска построили на расстоянии 10 километров от линии фронта, оборудовав противотанковые рвы, заграждения из «драконьих зубов» и траншеи. Там же россияне могли заменять поля.

Траншеи вырыты и на северных подступах к Токмаку, а к западу от города, вдоль трассы Е-105 построены противотанковые рвы.

Заявление Зеленского о неготовности к контрнаступлению может быть давлением на союзников или обманом Кремля – NYTЗеленский мог сказать про неготовность Украины к контрнаступлению, чтобы надавить на союзников, ввести россию в заблуждение или снизить ожидания относительно результатов.

Также российские войска построили укрепление вокруг аэродрома Бердянска в 120 километрах от Мелитополя – вероятно, на случай воздушного десанта.

Оккупанты достроили и «линию Пригожина» в Луганской области и укрепили систему обороны вокруг Донецка.

Новости о том, что НДП Вагнера строит оборонительные рубежи в Луганской области, появились в октябре 2022 года – эти укрепления называют «линией Пригожина».

Укрепления появились на флангах российской группировки в районе Соледара, под Сватово и Кременной – здесь остановилось осеннее контрнаступление ВСУ, во время которого украинцы освободили оккупированные районы Харьковской области, и под угрозой оказалась группировка российских войск в районе Северодонецка и Лисичанская.

Российские укрепления протянулись и вдоль границы с Украиной в Курской, Белгородской и Брянской областях.

Как отмечается, главной уязвимостью новых укреплений является недостаток военных в российской армии, которые должны их контролировать.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ идет уже несколько дней. Впоследствии он разъяснил свое заявление.

Также сообщалось, что ВСУ под Бахмутом создали плацдарм для дальнейшего контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: