Китай предложил отдать россии оккупированные территории Украины для завершения войны – WSJ

Читати українською
Кроме того, спецпредставитель КНР пытался вбить клин между европейскими лидерами и США, предлагая рассмотреть Китай как экономическую альтернативу Вашингтону.
Фото: росСМИ

Ли Хуэй, спецпредставитель Китая по «урегулированию» войны в Украине, в ходе турне по Европе призывал западных политиков отдать россии оккупированные украинские территории.

Об этом сообщает портал The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников.

Мирный план Китая: какая его цель и что стоит за возросшей активностью ПекинаО том, что стоит за так называемым мирным планом Китая и какую цель на самом деле преследует Пекин – в материале Слово и дело

По данным журналистов, представитель КНР выразил мнение, что это привело бы к немеденному прекращению боевых действий между Украиной и россией.

«Китайский посланник нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня. Россия при этом получит часть своего младшего соседа – территории, которые она сейчас занимает», – говорится в публикации.

Кроме того, Ли Хуэй пытался вбить клин между европейскими лидерами и США, предлагая «рассмотреть Китай как экономическую альтернативу Вашингтону».

Европейские чиновники, в свою очередь, сказали, что «Европу невозможно отделить от Америки», а замораживание войны «не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск».

Напомним, 26 апреля президент Украины Владимир Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин пообщались впервые с начала полномасштабной войны.

В ходе разговора Си пообещал, что Китай направит в Украину и другие страны специального представителя «для углубленного общения по политическому урегулированию украинского кризиса». Представителем оказался дипломат Ли Хуэй, который до этого был послом в россии.

Спецпредставитель КНР приезжал в Киев в середине мая. В ходе визита он провел переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: