В МИД подтвердили приезд спецпредставителя КНР и раскрыли детали его встречи с Кулебой

Читати українською
Кулеба, среди прочего, проинформировал спецпредставителя правительства КНР о принципах восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял в Киеве спецпредставителя Китая Ли Хуэя.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Мирный план» Китая и Франции: что известно и каковы угрозы для УкраиныРяды адептов мирных переговоров между россией и Украиной пополнились новым участником – теперь в роли голубя мира хочет попробовать себя французский президент Эммануэль Макрон

В ходе переговоров стороны обсудили пути прекращения российской агрессии, а также актуальные вопросы взаимодействия Украины и Китая на международном уровне.

Кулеба, среди прочего, проинформировал спецпредставителя правительства КНР о принципах восстановления «устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины».

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

«Министр отметил важность участия Китая в реализации Формулы мира Президента Украины, Черноморской зерновой инициативы, обеспечении ядерной безопасности и других важных международных усилий», – говорится в заявлении.

Кроме того, стороны договорились наращивать диалог по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Напомним, визит Ли Хуэя состоялся через несколько недель после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с лидером Китая Си Цзиньпином.

По данным СМИ, спецпредставитель КНР сегодня также должен встретиться и с Зеленским. Ранее президент объяснил, чем именно будет заниматься Ли Хуэй.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: