Китай уже не может быть посредником между Украиной и рф – Боррель

Читати українською
Китай остается важным партнером для стран Евросоюза, но он упустил свой шанс стать посредником между россией и Украиной, считает Жозеп Боррель.
Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БоррельФото: Getty Images

Китай остается важным партнером ЕС, но уже упустил возможность быть посредником в войне, которую россия развязала против Украины.

Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил в ходе дискуссии в рамках Европейского саммита по безопасности и обороне, передает Укринформ.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

«Мы должны действовать очень осторожно, чтобы не подтолкнуть россию в руки Китая. Также нужно просить Китай воспользоваться своим влиянием, чтобы остановить войну. Хорошо, что президент Си позвонил по телефону президенту Зеленскому. Когда мы будем уточнять нашу стратегию по Китаю, мы должны быть очень требовательны к тому, чтобы эта страна действовала в соответствии с собственной ответственностью, ведь она является постоянным членом Совбеза ООН», – сказал Боррель.

Дипломат подчеркнул, что хотя Китай существенно влияет на россию и может помочь остановить агрессию, тот уже упустил возможность играть роль посредника, ведь его «нейтральность» имела скорее пророссийскую направленность.

В то же время Боррель выразил сомнение, что Китай «чувствует себя комфортно от того, что происходит в россии».

По его словам, Китай для ЕС – одновременно и важный торговый партнер и конкурент в экономике и противник в ценностях.

«Мы живем в мире конкуренции. Из-за своего размера и потенциала Китай превращается в мировую мощность. Поэтому вопрос не в том, чтобы помешать этому превращению, а в том, как убедить Китай конструктивно использовать свою мощность в соответствии с международным правом», – добавил Боррель.

Напомним, посол ЕС в Китае дал оценку недавнему разговору Си с Зеленским.

Ранее стало известно, что в МИД Украины не исключают посредничества Китая в прекращении войны с рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: