«єВідрядження»: механизм не заработал, премьер не подписал постановление

Читати українською
Механизм єВідрядження, с помощью которого предприниматели и представители бизнеса могли бы выезжать за границу под залог в 200 тысяч, не заработал.

С 1 сентября правительство планировало дать разрешение на временный выезд за границу для командировки предпринимателям и представителям бизнеса. Однако механизм «єВідрядження» так и не заработал – премьер Денис Шмыгаль не подписал постановление.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Мы анонсировали, что было принято решение на Кабмине, но постановление еще не подписано. Пока еще происходит дискуссия в правительстве относительно этого постановления, его доработки, публикации и так далее. Сейчас я не могу сказать, будет ли оно подписано, когда и в каком формате», – цитирует министра LIGA.

Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчинЗеленский ответил на еще одну петицию по поводу отмены ограничения на выезд за границу для мужчин. Все запреты снимут после окончания военного положения, заявил прзидент.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев не удивлен, что премьер-министр отложил подписание постановления: нардеп считает, что инициаторы механизма выезда за границу военнообязанных предложили решение без надлежащих расчетов.

«Насколько негативно запрет влияет на занятость и ВВП? Кто-то изучил? Какие цифры? Насколько позитивно механизм повлияет на развитие экономики? Опять в цифрах. Откуда цифра зарплаты в 20 тысяч? Если средняя зарплата за январь составляет 14577 грн, а с того времени, по данным НБУ, зарплата уменьшилась на 12%. Откуда сумма залога в 200 тысяч грн за человека? Почему именно 200 и какая природа этого платежа при невозврате работника? Штраф? Но ведь штраф платится только на основании закона, а не эксперимента. Почему человека выпускают на предельно короткий срок в 7 дней, увеличивая риск его невозврата вовремя? Почему в компании должно быть минимум 10 человек? И почему не рассматривается вариант выдачи временных документов?» – написал он.

Напомним, в середине августа стало известно, что Кабмин разрешил с 1 сентября выезжать за границу мужчинам, которые работают в экспортоориентированных компаниях.

Механизмом єВідрядження могли воспользоваться физические лица-предприниматели и юридические лица, которые, в частности, подали налоговую отчетность, не имеют долга по ЕСВ и внесли гарантированный платеж в 200 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: