Прорыв границы в Белгородской области может вынудить рф перебросить часть войск с фронта – аналитики

Читати українською
События в Белгородской области, по мнению аналитиков, могут вынудить россию перебросить часть войск с фронта для защиты границы. Операция также имела психологический эффект на россиян.
informator.ua

Прорыв границы в Белгородской области россии может вынудить Кремль перебросить часть войск с линии фронта, в то время как Украина готовит крупное контрнаступление.

Так считают военные аналитики, опрошенные агентством Reuters.

По словам экспертов, хотя Украина опровергает свою роль в событиях в Белгородской области, они «почти наверняка были скоординированы с украинскими вооруженными силами».

В соцсетях обсуждают странные события в Белгородской области рфВ Белгородской области рф сегодня взрывы, сообщают о движении военной техники и боях на КПП. Реакция соцсетей – в подборке.

«Украинцы пытаются оттянуть россиян в разные стороны, чтобы открыть слабые места. Россияне вынуждены посылать подкрепления», — сказал аналитик Королевского института объединенных служб Нил Мелвин.

Прорыв границы произошел вдали от эпицентра боевых действий на Донбассе и примерно в 160 км от линии фронта на севере Харьковской области.

«Им (россиянам – ред.) придется отреагировать на это и перебросить туда войска, а затем разместить много сил вдоль всей приграничной зоны», – сказал Мелвин.

Ответственность за нападение взяли на себя две группировки — «Российский добровольческий корпус» (РДК) и Легион «Свобода россии». «Они надеются, что каким-то образом могут способствовать падению путинского режима. Но в то же время мы должны понимать, что это не независимые силы… Они контролируются украинской военной разведкой», — считает глава лондонского консалтингового агентства Mayak Intelligence Марк Галеотти.

По его мнению, события в Белгородской области выглядели как «украинская операция по формированию поля боя перед запланированным контрнаступлением».

«... Это действительно шанс сделать две вещи. Во-первых, напугать россиян, заставить их беспокоиться о возможности восстания среди своего народа. А во-вторых, заставить россиян рассредоточить свои войска», — сказал он.

Мелвин отметил, что операция также способствовала поднятию морального духа в Украине.

Напомним, Михаил Подоляк заявил, что Украина внимательно наблюдает за событиями в Белгородской области, но не имеет к ним непосредственного отношения.

Он также отмечал, что россия в скором времени столкнется с огромными внутренними проблемами.

В украинской разведке говорили, что Легион «Свобода России» и «РДК» проводят операцию на территории Белгородской области по созданию «полосы безопасности» для защиты гражданских украинцев.

Вчера российское Минобороны заявило о «разгроме» группы российских добровольцев в регионе. В то же время «Российский добровольческий корпус» опроверг данные о своих потерях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: