Зеленский объяснил, чем будет заниматься спецпосланник Китая

Читати українською
Президент прокомментировал назначение властями Китая спецпосланника для обсуждения политического урегулирования войны рф против Украины.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский прокомментировал назначение властями Китая спецпосланника для обсуждения политического урегулирования войны рф против Украины.

Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе совместной пресс-конференции с лидерами Чехии и Словакии, передает РБК-Украина.

Си Цзиньпин надеется укрепить имидж «глобального миротворца», позвонив Зеленскому – BloombergСи Цзиньпин поговорил с Зеленским спустя 14 месяцев после начала большой войны, чтобы подкрепить свой имидж глобального миротворца и, возможно, погасить скандал с послом во Франции.

По словам Зеленского, спецпредставитель КНР будет заниматься не столько ситуацией в Украине, сколько переговорами с европейскими странами.

«Мы со своей стороны хотели назначить посла в Китае, и мы его назначили. Со своей стороны лидер Китая сказал, что они готовят спецпредставителя. Не для Украины - они готовят спецпредставителя для Европы, который поедет по государствам говорить о войне», – рассказал Зеленский.

Напомним, Китай намерен направить в Украину и другие страны специального представителя по евразийским делам «для углубленного общения по поводу политического урегулирования украинского кризиса».

Об этом стало известно после состоявшегося 26 апреля телефонного разговора президента Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином.

Известно, что должность спецпредставителя займет бывший посол Китая в россии Ли Хуэй.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: