В МИД Украины не исключают посредничества Китая в прекращении войны с рф

Читати українською
Недавний телефонный разговор президента Владимира Зеленского с главой КНР Си Цзиньпином является большим шагом вперед как в укреплении связей с Китаем, так и для прекращения российской агрессии.
Укринформ

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник не исключает посредническую роль Китая в завершении войны рф против Украины.

Об этом он заявил в интервью немецкой медиагруппе Funke.

«Это нереально. Китайцы, конечно, преследуют свои интересы. Но я верю, что справедливое и мирное решение и прекращение боевых действий больше отвечают интересам Пекина, чем это масштабное, бесконечное землетрясение для всего мирового порядка», - сказал дипломат.

Си Цзиньпин надеется укрепить имидж «глобального миротворца», позвонив Зеленскому – BloombergСи Цзиньпин поговорил с Зеленским спустя 14 месяцев после начала большой войны, чтобы подкрепить свой имидж глобального миротворца и, возможно, погасить скандал с послом во Франции.

Он считает недавний телефонный разговор президента Владимира Зеленского с главой КНР Си Цзиньпином является «большим шагом вперед» как по укреплению связей с Китаем, так и для прекращения российской агрессии.

Замминистра отметил при этом, что взгляд Китая на это может отличаться от украинского. По его словам, для Киева, в частности, обязательным условием является вывод всех российских войск с оккупированных территорий.

«Дьявол кроется в деталях, поэтому мы с нетерпением ждем, что принесет специальный посланник Китая, который в скором времени присоединится к нам», - сказал он.

Также Мельник отметил, что со стороны украинского общества он не испытывает желания мира любой ценой.

«Гнилой компромисс не может обеспечить стабильный мир для всех нас, разве что хрупкое прекращение огня. Любая дискуссия о переговорах – это тоже полная чушь, потому что россияне вообще не хотят вести переговоры», - добавил он.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Напомним, Китай намерен направить в Украину и другие страны специального представителя по евразийским делам «для углубленного общения по поводу политического урегулирования украинского кризиса».

Об этом стало известно после телефонного разговора Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином, состоявшегося 26 апреля.

Недавно Зеленский объяснил, чем будет заниматься спецпосланник Китая. Известно, что должность спецпредставителя займет бывший посол Китая в рф Ли Хуэй.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: